АКТИВИЗИРОВАТЬ РАБОТУ НА МЕСТАХ

Для каждого пожилого человека очень важно, чтобы о нём всегда помнили, не оставляли без внимания, помогали в решении различных социально-бытовых проблем, не забывали в юбилейные и другие значимые даты. Все они – ветераны войны, труда, одиноко проживающие, инвалиды – безусловно, заслужили уважение и заботу о них.

Важная роль в жизни пожилых людей отводится, конечно же, их родным и близким. Но не меньшее значение имеет попечительство ветеранской организации, а также хозяйства или предприятия, где ветеран отработал много лет, и других общественных формирований. Все они должны тесно сотрудничать и находить взаимопонимание в работе с пожилыми гражданами. Но на деле не всегда получается так: одни помогают, уделяют внимание, а другие остаются в стороне.

Одним из вопросов, рассматриваемых на заседании президиума Оршанского районного совета ветеранов, была совместная работа первичной ветеранской организации ГП «Межево», председателем которой является Лидия Савельевна Куксевич, с администрацией, другими общественными формированиями, клубными учреждениями по выполнению Закона о ветеранах.

Первичная ветеранская организация ГП «Межево» насчитывает более 660 ветеранов, проживающих в 35 населённых пунктах. Председатель первички Лидия Куксевич старается по возможности решать все текущие вопросы, связанные с жизнедеятельностью пожилых людей. Это обеспечение ветеранов водой, топливом, улучшение жилищно-бытовых условий, организация досуга и многое другое. В процессе работы с ветеранами Лидии Савельевне приходится обращаться в различные инстанции, где ей, к сожалению, не всегда удаётся получить поддержку.

– Среди председателей первичных ветеранских организаций нет таких людей, которые безразлично относятся к выполнению своих обязанностей, решению различных вопросов, связанных с ветеранами, – отметила председатель Оршанского районного совета ветеранов Зинаида Хайченко. – Но вся эта работа должна осуществляться при непосредственной помощи, поддержке и тесном сотрудничестве различных звеньев.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №16 за 12 февраля 2013 года).

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

 

Добавить комментарий