СТИМУЛ К НОВЫМ УСПЕХАМ

Фото автора.
Активисты трудового семестра 2012 года (слева направо) Анастасия Латушкина, Светлана Дервиса, Дарья Харченко, Леонид Альхименко, Михаил Стадников.

По итогам трудового семестра 2012 года Высокский лицей сельскохозяйственного производства занял третье место в областном соревновании среди учебных заведений агропромышленного комплекса, которые были заняты в сельскохозяйственных работах, за что получил премию в размере пяти миллионов рублей. А к новому году обком профсоюза АПК позаботился о сладких подарках для учащихся. Не оставил без внимания ребят и районный комитет БРСМ, под эгидой которого и был создан стройотряд из учащихся лицея. Первый секретарь районной молодежной организации Наталья Шашкина поздравила каждого, кто ударно потрудился прошлой осенью на уборке корнеплодов, вручив памятные сувениры.

Сентябрь и половину октября учащиеся учебных групп №196, 199, 200 и 201 вместе со своими кураторами помогали работникам филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» убирать с полей урожай свеклы и моркови.

За весь период сельхозработ учащиеся лицея заработали более 32 миллионов рублей. Лучший результат показала группа №199 (мастер производственного обучения – Г. Шуминская): 12 человек заработали 7 миллионов 50 тысяч 280 рублей. На втором месте – группа №200 (мастер – Н. Шацкий), а на третьем группа №196, мастер – М. Войлокова). Были свои победители и в личном зачете: Светлана Дервиса, Дарья Харченко, Кристина Безручук, Анастасия Латушкина, Николай Морошан, Леонид Альхименко, Николай Макионок, Тихон Бруев, Михаил Стадников.

– Наши ребята старательные и трудолюбивые, каждый год принимают участие в сельхозработах, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Высокского лицея Татьяна Литвинова, – для них это и практика, и возможность дополнительного заработка. Второкурсницы специальности «Производство продукции животноводства, парикмахерское искусство и декоративная косметика, общественное питание» Света Дервиса и Дарья Харченко – пример для других. Они заработали более одного миллиона рублей каждая.

– Конечно, было нелегко, – вспоминают девчонки. – За рабочий день нужно было выполнить норму – собрать по 20 ящиков корнеплодов, а мы старались сделать по 30-40 ящиков. Думаем, что такая закалка трудом в будущем нам обязательно пригодится.

Свету и Дашу поддерживают и мальчишки. Миша Стадников и Леня Альхименко обучаются в лицее по специальности «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ». После окончания собираются продолжить дело своих отцов – работать в сельском хозяйстве. В своей будущей профессии они видят хорошую перспективу и считают, что труд сельского труженика всегда будет в почете, а рабочие специальности – востребованы во все времена.

Те ребята, кто ударно поработал в трудовом семестре 2012 года, были отмечены Почетными грамотами и благодарностями от руководства лицея. И такая высокая оценка их стараний – это еще один стимул к новым успехам.

Анастасия ТУРОК.

 

Добавить комментарий