ПУШИНКА К ПУШИНКЕ – БУДЕТ ПЕРИНКА

В прошлом году задание по снижению уровня энергоемкости в промышленности Оршанского района обеспечили только четыре предприятия: КУП БОН Оршанского райисполкома, ОАО «Лантан», ОАО «Оршанский комбинат строительных материалов», ОАО «Экомол».

Внимания заслуживает опыт работников службы быта, возглавляемой директором Вячеславом Бакуном. Здесь в 2012 году обеспечили снижение энергоемкости на 1 единицу выпускаемой продукции на 19,5%. Снижение произошло в результате осуществления ряда мероприятий, в том числе установки в котельной нового энергосберегающего оборудования. Котел КТГ-70, установленный взамен котла ТЭМ-100, теперь работает исключительно на местных видах топлива и дает достаточное количество тепла в производственные помещения Дома быта. Получен эффект и от замены окон и входных дверей на стеклопакеты из ПВХ, установки энергосберегающих светильников и оборудования каждого рабочего места отдельными выключателями.

Сэкономить стараются все. В швейном цехе, например, закройщица Алла Хомченко, прежде чем раскроить детали будущих изделий, семь раз, как говорится, отмерит, потому что старается бережно расходовать ткани. Учитывая, что в КУП БОН Оршанского райисполкома большая сеть комплексных приемных пунктов, которые разбросаны друг от друга на десятки километров, у каждого водителя разработан свой рациональный маршрут выездного обслуживания. В результате хозяйского отношения к сырью, горюче-смазочным материалам такой показатель, как материалоемкость, в прошлом году был значительно снижен и составил минус 21,9%.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №19 за 19 февраля 2013 года).

Людмила ЛЮДМИНА.

Фото автора.

 

Добавить комментарий