Профессионал

Накануне Дня белорусской милиции лучшим по профессии среди сотрудников органов и подразделений внутренних дел Витебской области был признан старший инспектор по административной практике отделения административной практики, дознанию и организации дорожного движения межрайонного отдела ГАИ (по обслуживанию г. Орши и Оршанского района) УВД Витебского облисполкома Андрей Бабиков (на снимке). Майор милиции был награжден грамотой областного руководства.

В органах внутренних дел Андрей с 1999 года. Службу начинал милиционером отдела вневедомственной охраны при Оршанском ГОВД. Потом был оперуполномоченным отделения по борьбе с экономической преступностью отдела внутренних дел Оршанского горисполкома. В 2001 году заступил на службу в Госавтоинспекцию. Почти пять лет офицер служил в должности инспектора ДПС отделения ГАИ Оршанского ГОВД, где ежедневно занимался обеспечением бесперебойного, беспрепятственного и безопасного дорожного движения, выявляя дорожно-транспортные правонарушения в Оршанском регионе. За это время Андрей смог досконально узнать многие секреты профессии. В 2006 году ему предложили должность старшего инспектора по административной практике отделения ГАИ Оршанского ГОВД. Обязанностей у старшего лейтенанта заметно прибавилось. Через четыре года произошла реорганизация службы ГАИ, но Андрей остался служить в той же должности, только теперь отдел находится при УВД Витебского облисполкома.

Сегодня главной задачей майора является осуществление контроля за делопроизводством по делам об административных правонарушениях и своевременным внесением сведений о нарушениях в базу данных административной практики, а также осуществление контроля за оформлением административных протоколов личным составом в соответствии с действующим законодательством. Кроме этого, Андрей Бабиков проводит дополнительную проверку по административным делам, если в них нет достоверных данных, подтверждающих факт нарушения, рассматривает в соответствии с законодательством Республики Беларусь письма, жалобы и заявления граждан по вопросам правоприменительной деятельности необоснованных действий сотрудников ГАИ и многое другое. А еще он участник комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях. Например, каждую среду разбирательствам подвергаются водители, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а по четвергам – водители и пешеходы, привлеченные за другие административные нарушения – ДТП, превышение скорости, переход дороги на запрещающий сигнал светофора и т.д. Так, еженедельно комиссия рассматривает 60-70 административных дел.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №24 за 2 марта 2013 года).

Анна ПАШКОВСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий