«Бесправнику» не место за рулем

При нынешнем темпе жизни, когда нужно везде успеть и все решить, без автомобиля обойтись очень трудно. Именно он становится нам незаменимым помощником, без которого нереально решить все проблемы. Обучение вождению – очень важный момент, который открывает возможности законного получения прав и вождения транспортного средства. Ведь дорога требует строгого соблюдения правил, профессионального вождения, внимания и осторожности. Чего же можно ожидать, если за рулем оказываются «самоучки», не прошедшие специального обучения в автошколе и не сдавшие квалификационного экзамена на получение права управления транспортными средствами в ГАИ?

Только в прошлом году в Витебской области по вине водителей без права управления транспортными средствами произошло 74 ДТП, в которых погибли 18 человек, 70 получили травмы. В этом году уже зарегистрировано 4 подобных ДТП. Ежедневно сотрудниками дорожно-патрульной службы ГАИ выявляются «бесправники». По итогам двух месяцев на Витебщине их уже насчитывается 860 человек, из которых 221 был задержан без прав повторно. И это несмотря на то, что за управление транспортными средствами лицом, не имеющим права управления транспортным средством, а также за передачу управления транспортом такому человеку грозит штраф в сумме от 500 тыс. до 2 млн бел. рублей. При совершении этих действий вторично в течение одного года придется уплатить штраф в размере от 2 до 5 млн бел. рублей.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, не имеющих права управления транспортом, с 20 по 30 марта ГАИ проводит республиканскую акцию «БЕСПРАВНИКУ» НЕ МЕСТО ЗА РУЛЕМ». Уважаемые граждане, если вы обладаете информацией о лицах, находящихся за рулем транспортного средства без водительского удостоверения, позвоните в ГАИ или по телефону 102. Ведь каждый человек, управляющий автомобилем, должен иметь на это документ – водительское удостоверение.

А. САМУЛЬ,

заместитель начальника управления ГАИ УВД Витебского облисполкома.

 

Добавить комментарий