С днём рождения, библиотека!

В центре нашего города в величественном здании коллегиума иезуитов находится удивительный «островок детства» – городская библиотека имени В. Короткевича, которую вот уже более 15 лет возглавляет Валентина Петровна Кошикова. Недавно библиотека праздновала 65-летний юбилей. Все эти годы каждое утро она распахивала свои двери и с радостью встречала юных оршанцев…

Торжественное мероприятие, посвящённое юбилейной дате, собрало в стенах коллегиума множество читателей, гостей и коллег. Праздничную атмосферу для всех создавали преподаватели ДШИ №3 г. Барани, радовала яркими номерами художественной самодеятельности детская вокальная студия «Гармония» СШ №13. Электронная презентация, подготовленная сотрудниками библиотеки, позволила всем гостям совершить путешествие во времени и проследить за историей культурного учреждения, начиная со дня открытия библиотеки в 1948 г. по улице Островского, 6 и заканчивая сегодняшним днём.

Детская библиотека имени В. Короткевича хорошо известна в нашем городе, и в этом огромная заслуга, конечно же, коллектива работников и, прежде всего, её ветеранов. Верные своему делу, эти люди сумели организовать свою работу так, что библиотека всегда была в числе лучших. У её истоков стояли заведующая Тамара Тимофеевна Зинкевич и библиотекарь Александра Ермолаевна Колтунова. Благодаря им был собран богатый книжный фонд, значительно возросло количество читателей. Затем эстафету переняла Елена Ивановна Щербакова, центральную городскую детскую библиотеку она возглавляла 30 лет. Ей всегда восхищались коллеги, до сегодняшнего дня о ней помнят читатели. В торжественный вечер Елена Ивановна пришла поздравить с юбилеем своих коллег и, конечно же, рассказала, как непросто писались страницы истории библиотеки. Но всё трудности легко преодолевались благодаря сплочённости коллектива. Совсем юной начинала свой трудовой путь в детской библиотеке Ольга Фёдоровна Радуто. Она проработала в читальном зале 40 лет. Щедрость души, преданность выбранному делу, готовность отдать ему все свои силы – такие качества отличали Ольгу Фёдоровну.

В 1978-79 годах была создана централизованная библиотечная система. Одним из её филиалов стала детская городская библиотека. 21 год ЦБС возглавляла Галина Лаврентьевна Водневская, активный, творческий человек, которая всегда поддерживала инициативу молодых. С 1992 по 1998 год заместителем директора ЦБС по работе с детьми была Анна Ивановна Саморукова, она же руководила центральной детской библиотекой. «Я благодарна судьбе за то, что на моём пути встретились прекрасные библиотечные работники, профессионалы Е. Щербакова, Г. Водневская, О. Радуто и другие. Каждый из них внёс в работу детской библиотеки что-то своё и оставил здесь частицу своей души», – отметила на встрече Анна Ивановна.

Множество тёплых слов в тот вечер звучало в адрес ветеранов, посвятивших себя библиотечному делу, для которых в одном слове «библиотекарь» вместилась целая жизнь, полная трудов и забот.

Важной вехой в истории культурного учреждения стало присвоение в 2005 году детской библиотеке имени нашего земляка В. Короткевича. Сегодня библиотека находится в самом центре всех городских событий. С момента её открытия по новому адресу в 2008 году – в коллегиуме иезуитов – здесь на экскурсии побывали свыше 23000 человек. В их число вошли и иностранные делегации: из Швеции, Венесуэлы, Литвы, Франции, Словацкой республики, Ирана. Библиотека тесно сотрудничает с отделом образования, Центром творчества детей и молодёжи, детскими школами искусств, Оршанским городским Центром физической культуры, туризма и краеведения детей и молодёжи, музеями города, Оршанским Домом ремёсел. Совместно проводятся музыкальные вечера, выставки творческих работ учащихся школ, мастер-классы, презентации книг, встречи с поэтами и писателями, викторины и другие мероприятия. Большую помощь и поддержку в работе библиотеки оказывают отдел культуры Оршанского райисполкома, центральная библиотечная система, филиалы. При библиотеке действует школа информационного комфорта, работает любительское объединение «Краеведческая мастерская», кукольный театр «Карусель», клуб любителей бисероплетения «С любовью и фантазией», где всегда интересно и с пользой можно провести свободное время.

В коллективе библиотеки 7 человек. Каждому из них в торжественный день заведующий библиотекой Валентина Кошикова высказала слова искренней благодарности за плодотворную совместную работу. 28 лет библиотеке посвятила Илона Анатольевна Антонова, библиотекарь читального зала. За эти годы она заслужила уважение и признательность среди читателей, которые, посещая абонемент, никогда не пройдут мимо читального зала. Сложно сегодня представить коллектив без инициативного, творческого сотрудника – Натальи Анатольевны Савицкой. Она всегда поможет реализовать любую идею в реальность, написать оригинальный сценарий, прекрасно владеет и актёрским мастерством. В отделе обслуживания детской библиотеки трудится талантливая, ответственная Ирина Фёдоровна Межевич, к тому же, прекрасная рукодельница, плетёт из бисера и вяжет. Ирина Фёдоровна всегда старается помочь каждому читателю. Вместе с ней в отделе работает молодой, энергичный сотрудник Елена Леонидовна Руклинская, которая готова поддержать любое дело в библиотеке. Главный библиотекарь читального зала – Оксана Михайловна Кулагина, она же – замечательный экскурсовод, профсоюзный лидер. Никто в коллективе не знает компьютер так хорошо, как Ольга Викторовна Бирилло. Она всегда поможет читателям оформить реферат, найти необходимую информацию в Интернете, а также разобраться в каталогах и картотеках. А вот чистоту и уют в библиотеке поддерживают и создают Марина Николаевна Волк и Светлана Николаевна Колесинская, при входе в библиотеку с милой улыбкой на лице каждого встречают Галина Трофимовна Гордионок и Людмила Владимировна Сеньковская.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете»№ 42 за 13 апреля 2013 года).

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

 

Добавить комментарий