Яркие краски льна

Во время «Славянского базара в Витебске» значимым событием стало проведение еще одного фестиваля под названием «Феерия льна», основная цель которого – демонстрация льняных тканей и изделий из них.

Кроме фаворита фестиваля «Феерия льна» – Оршанского льнокомбината, свои изделия широко представили такие ведущие предприятия республики, как ЗАО «Веснянка» (г. Могилев), ОАО «Знамя индустрии» (г. Витебск), ОАО «Чаровница» (г. Витебск) и многие другие отечественные предприятия легкой промышленности.

Фестиваль проходил на площади Победы, которая во время проведения этого мероприятия была в буквальном смысле слова ласково укутана в наш прекрасный белорусский лен. В палатке «Льняной куток» Оршанского льнокомбината были выставлены на показ и продажу льняные ткани, модели женской, мужской и детской одежды, столовое и постельное белье, сувенирная продукция. Все изделия пользовались хорошим спросом у витебчан и гостей «Славянского базара». За один день выручка от продажи изделий составила 14 миллионов рублей.

По инициативе оршанских текстильщиков рядом с торговой палаткой льняными скатертями с салфетками были убраны столы, за которыми было организовано бесплатное квасопитие. Рядом, на десять метров в длину, была развернута льняная ткань для живописи, где каждый посетитель мог написать красками свои рисунки, пожелания, оставить автографы. Как отмечают организаторы мероприятия, получилось поистине феерическое полотно, наполненное самыми яркими и теплыми красками, добрыми словами пожеланий, которые как зеркало отразили царящий на фестивале дружелюбный настрой братьев-славян.

Л. МАРШАЛОВИЧ

Добавить комментарий