ЭТО НАША ЛЮБИМАЯ ЗЕМЛЯ

Всех нас просто охватило праздничное настроение, которое витало в эти выходные над всей Оршанщиной. Казалось, из каждого района, улицы только и было слышно: «С днем рождения, любимый край!» С самыми теплыми, искренними пожеланиями к нам в эти дни пожаловали многочисленные гости из городов-побратимов: Армении, Молдовы, России, Турции, Литвы. Официальные делегации приняли самое активное участие во всех праздничных мероприятиях. И каждый во время общения высказывал свое восхищение гостеприимством и радушием оршанцев, а также отмечал, что наш регион – самый красивый, цветущий, благоухающий, уютный, чистый.

Основной калейдоскоп праздничных мероприятий пришелся на субботу, 29 июня. По традиции, у здания Оршанского районного исполнительного комитета состоялся митинг, посвященный Дню города и 69-й годовщине освобождения Оршанщины от немецко-фашистских захватчиков. С этими символичными датами всех присутствующих поздравили председатель Оршанского райисполкома Николай Лисовский, член Совета республики Национального собрания Республики Беларусь Владимир Плыткевич и др. Сразу же после окончания митинга состоялась церемония возложения цветов и венков к Памятному знаку воинам-освободителям.

В этот же день в историческом центре города – коллегиуме иезуитов состоялось еще одно очень важное историческое событие. С городами-побратимами: Гагарин (Россия), Бельц (Молдова), Спитак (Армения) были переподписаны соглашения о сотрудничестве. А наши друзья из Армении лично от губернатора Лорийской области передали благодарность за большой вклад в армянско-белорусское сотрудничество депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председателю Постоянной комиссии по бюджету и финансам Людмиле Добрыниной.

Как символ единения в городском парке торжественно открыли аллею дружбы, на которой заложены плиты с названиями городов-побратимов, а также высажены молодые деревья кленов и рябины.

А вечером всех, кто пришел в эпицентр праздника, ожидали концертная программа с участием лучших творческих коллективов нашего региона и артистов белорусской эстрады, диско-программа и фейерверк.

Анастасия ТУРОК.

НА СНИМКАХ: моменты праздника.

Фото автора.

Добавить комментарий