«Надежда» – ваш друг и помощник

Витебская областная организация Белорусского Общества Красного Креста реализует в нынешнем году 14 мини-проектов, направленных на оказание помощи пожилым и одиноким людям, а также молодым людям с ограниченными возможностями. Десять из них стартовали в прошлом году, еще четыре мини-проекта появились в 2011. Такие программы позволяют объединять людей с ограниченными возможностями, дают им новый стимул к участию в общественной жизни, возможность почувствовать себя значимыми и нужными для других.

Среди новых мини-проектов 2011 года – «Надежда», который был образован в феврале на базе Оршанской городской организации Белорусского Общества Красного Креста. Его цель – оказывать помощь пожилым и одиноким людям, улучшать их качество жизни путем создания условий для общения и творческой деятельности. А еще он создан в под­держку сестре милосердия Оршанской городской организации БОКК Ларисе Михайловне Витковской для того, чтобы ухаживать за нуждающимися в помощи одинокими пожилыми оршанцами и инвалидами, полностью или частично утратившими способность к двигательной активности и самообслуживанию.

Кстати, надежными помощниками Ларисы Михайловны по уходу за ее подопечными являются и соседи одиноких граждан. Это Лариса Валентиновна Кульпенкова, Тамара Николаевна Климова, Тамара Константиновна Бытько, Елена Сидоровна Чуйко, Галина Федоровна Рубан, Галина Михайловна Ражанская и Галина Владимировна Полякова. А участники мини-проекта «Надежда» – активисты-волонтеры, бывшие медицинские работники, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе. Тамара Николаевна Водянская, Светлана Михайловна Ладнова, Галина Сергеевна Павленко, Надежда Петровна Куликова и Наталья Евгеньевна Горенькова два раза в месяц будут приходить в Оршанскую городскую организацию БОКК для того, чтобы давать консультативные услуги и проводить лекционные беседы с населением, помогать в работе медсестре и председателю организации, выдавать гуманитарную помощь, измерять артериальное давление и т.д.

На днях в теплой дружеской атмосфере на базе городской организации БОКК состоялась очередная встреча волонтеров мини-проекта «Надежда» с участием координатора по работе с сообществами по Витебской области Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Татьяной Дробыш, представителями мини-проекта «Кружевница» ГУ ­«ТЦСОН г. Орши» и Оршанской городской организации БОКК (на снимке). Участники встречи обсуждали возникающие проблемы одиноких пожилых людей и возможные пути их решений. ­Татьяна Дробыш рассказала на конкретных примерах о том, как выходят из подобных ситуаций волонтеры мини-проекта Витебска, Полоцка, Лиозно, Сенно, Дубровно, дала дельные советы и рекомендации.

Руководитель мини-проекта «Кружевница» ГУ «ТЦСОН г. Орши» Людмила Рублевская и заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов ГУ «ТЦСОН г. Орши» Ольга Михаленок рассказали о деятельности и достижениях мини-проекта «Кружевница», организованном для молодых людей с ограниченными возможностями. Обсуждались здесь и планы на будущее. Впереди у волонтеров мини-проекта «Надежда» интересные встречи с участием врача-геронтолога, организация выставки художников – участников мини-проекта, обмен опытом с коллегами волонтерами из других городов области, проведение мероприятий, посвященных религиозным и календарным праздникам, познавательные экскурсии и многое другое. Кроме этого, на базе городской организации БОКК работает телефон доверия 21-18-13, где вам всегда окажут профессиональную помощь.

Дружеская встреча завершилась чаепитием и совместной фотографией на память.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий