Главный рекорд – здоровье

Самые надежные вложения – в здоровье. Они всегда себя оправдывают. Многие оршанцы это уже давно поняли и теперь стараются как можно больше времени уделять занятиям физической культурой и спортом. В зимнее время особой популярностью пользуются коньки и лыжи, летом встречаешь все больше приверженцев тенниса, легкой атлетики и плавания.

Начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Оршанского горисполкома Алексей Демянков не скрывает, что еще каких-то пару-тройку лет назад не так и просто было «заманить» народ в спортзалы, на беговые дорожки, катки и т.д. Многие считали, что диван и пульт от телевизора – это самый блаженный отдых после тяжелой трудовой недели. А летом мечтали про базы отдыха на Азовском море. Но сегодня мы живет в таком мире, когда обществу нужны активные, физически развитые и здоровые люди, которые смогут принимать креативные решения и вести за собой других.

Только вдумайтесь, если в 2009 году в нашем городе в спортивно-массовых и культурно-оздоровительных мероприятиях принимали участие 15248 человек, то уже в 2010 – 15518 человек.

Ровно два года назад в нашем городе после реконструкции распахнул двери для любителей здорового образа жизни спортивный комплекс по ул. Якубовского. Этот шикарный подарок к «Дажынкам» оршанцы сразу же оценили по достоинству. Директор спорткомплекса Николай Ерошов рассказывает, что объект не пустует с самых первых дней его работы. Ежедневно сюда приходят более 400 человек. Желающих заниматься плаванием, аквааэробикой, настольным теннисом, футболом, волейболом, бильярдом и другими видами спорта всегда очень много. Причем, возраст не имеет никакого значения.

– Приятно наблюдать, – продолжает Николай Иванович, – когда видишь в залах нашего комплекса совсем еще юных спортсменов-любителей, которые приходят сюда вместе со своими родителями и с огромным уважением относишься к тем, кому уже далеко за…

В 6.30 сюда приходят первые посетители, последние уходят в 22.30. Такой график работы оправдан. Ведь некоторым удобно принять порцию здоровья еще до начала рабочего дня, другим – расслабиться после.

Старший кассир Светлана Павловна Ширкевич первая, кто выдает «билеты здо­ровья». Она говорит, что желающих посещать спорткомплекс с каждым днем становится больше. Одна из самых популярных услуг – это плавательный бассейн, где работают тренеры Екатерина Дробышева и Виктория Батова.

Вода – источник жизни, а здесь, в бассейне, есть отличная возможность взбодриться и расслабиться одновременно. На пяти плавательных дорожках сразу могут разместиться около 40 человек. Особенно по душе приходятся водные процедуры детишкам, которые могут заниматься плаванием в платных группах или посещать занятия спортивной школы (на снимке).

Экскурсию по спортивному комплексу для меня согласился провести заместитель директора Александр Шеварденок – спортсмен-профессионал с 25-летним стажем.

Идем в тренажерный зал. По дороге Александр Александрович рассказывает, что в спорткомплексе работает небольшой коллектив – всего 30 человек, но все эти люди неравнодушные к здоровому образу жизни и спорту, многие из них знают, каким бывает тернистый путь к спортивному Олимпу и как порой трудно наверстать упущенное. Поэтому тут же Александр Александрович дает первый совет: держите себя всегда в отличной физической форме, не давайте расслабляться, не ленитесь.

В тренажерном зале во всю кипит работа. Только и слышно как «накаляется» железо спортивных снарядов. Здесь работают инструкторы Артем Крашевский и Андрей Скорятин.

Кристина Кузнецова только второй месяц посещает спорткомплекс, но результат, по мнению самой девушки, ощутимой, ведь она сбросила пару лишних килограммов. Другое дело Юрий Францев, учащийся лицея №101, он давно посещает тренажерный зал и считает, что уж лучше спорт, чем сомнительная компания.

В спортивном зале в самом разгаре очередная тренировка по волейболу. Едва увернувшись от мяча, который летит прямо в нас, Александр Александрович шутит: «У нас всегда горячие игры».
Знакомлюсь с администратором Инной Алексеевной Гришановой (на снимке), которая рассказывает о прокате коньков:

– Наш каток работает ежедневно с 11.00 до 22.30. Бывают дни, когда 70 пар коньков расходятся как горячие пирожки. Например, за этот зимний сезон на прокате заработали более 8 млн. рублей.
Пока общаюсь с Инной Алексеевной, рождается второй совет по здоровому образу жизни: настраивайте себя на позитивный лад, больше улыбайтесь.

Почти на выходе из спорткомплекса встречаем женщину в белом халате. Александр Шеварденок представляет: «Это наш медик Лариса Михайловна Купава. Она больше всех нас знает, что такое здоровье. Проводит сеансы лечебного массажа, всегда дает дельные рекомендации, как сохранить молодость». Так появился третий совет: питайтесь правильно, проводите больше времени на свежем воздухе.

Что сразу же бросается в глаза, когда приходишь в этот храм здоровья – идеальный порядок и чистота. Все это дело трудолюбивых рук коллектива (а их в спорткомплексе восемь) уборщиц, мимо которых не проскользнет ни одна соринка.

На прощание директор спорткомплекса Николай Ерошов рассказывает о ближайших планах:
– Совсем скоро для своих посетителей мы установим ­сауну, солярий и кедровую бочку, откроем небольшое кафе и благоустроим стадион. Приходите к нам, мы всегда вам рады!

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий