Дорога в мир книги

Многим кажется, что в наш век информационных технологий нет необходимости растить читателя. Однако это не так.

И хотя книга сегодня не является уже единственным источником информации и давно уже не «лучший подарок», но отсутствие чтения обедняет словарный запас, образное мышление, эмоциональную сферу и многое другое. Говоря о нечитающей молодежи, подростках, детях, мы забываем о тех, кто находится с ними рядом и способен оказать влияние на формирование любви к книге. Большинство считает, что это задача школы. Да! В школе научат (и даже приучат читать), но ведь речь идет не о механическом процессе, а о любви к чтению. Вряд ли ребенок, который ни разу не видел родителей с книгой в руках, сам полюбит чтение. Что бы ни говорили, все начинается с семьи. Поэтому хотелось бы дать родителям несколько советов.

Малыш с наслаждением слушает вашу речь, поэтому говорите с ним. Обо всем: о погоде, о настроении, об отношениях с друзьями и восприятии окружающего. Так вы готовите внимательного слушателя.

Начинайте читать ребенку с первых же месяцев его жизни и делайте это регулярно, а не от случая к случаю. Не забывайте, что этот незамысловатый ритуал помогает развить особую связь между вами и вашим ребенком (кто знает, может эта эмоциональная близость поможет вам избежать непонимания и конфликтов, когда у вашего ребенка наступит переходный возраст).

Обратите внимание, какие книги нравятся вашему ребенку. Ходите с ним в библиотеку – пример других читающих детей его обязательно вдохновит.

Не забывайте, что самый действенный способ убить в ребенке интерес к чтению – усаживать его за книгу насильно. Чтение «из-под палки» – путь к нечтению вообще.

И последнее. Показывайте ребенку свою заинтересованность в его чтении. Просите его почитать вам (не урок, заданный в школе, а просто хорошую историю), например, пока вы что-то делаете на кухне.

Надеюсь, мои советы пригодятся. Широкой вам дороги в мир книг!

Т. НИЗАМОВА,

библиотекарь

Смольянской библиотеки

Добавить комментарий