ВСЕГДА НА СЛУЖБЕ

В субботу набережную Оршицы и площадь Коллегиума иезуитов было просто не узнать – повсюду техника МЧС, пожарные в форме. Нет, пожара не было, это сотрудники Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям праздновали 160-летие пожарной службы Республики Беларусь.

Оршанцы и гости города на несколько часов окунулись в атмосферу храбрости и мужества, стали свидетелями по-настоящему захватывающих картин. Самые юные жители Оршанщины учились пользоваться огнетушителем, осматривали технику МЧС, тушили огонь. Гостям праздника была предоставлена возможность не только посмотреть, но и примерить боевую одежду спасателя. Сотрудники МЧС помогали во всём, подсказывали и объясняли. Ещё каждый желающий мог подержать в руках и опробовать в работе пожарно-техническое вооружение. Восторгу детей и даже взрослых не было предела.

На площади Коллегиума иезуитов участников юбилейного торжества ожидал праздничный концерт, подготовленный коллективами художественной самодеятельности города, а также торжественная часть. Сотрудникам МЧС было вручено множество наград и грамот от руководства Оршанского райисполкома и районного Совета депутатов, Министерства Республики Беларусь по чрезвычайным ситуациям, Витебского областного управления МЧС и Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Людям в погонах в профессиональный праздник все желали оптимизма, везения, крепкого здоровья, счастья и, по доброй традиции, ни дыма ни огня, а только сухих рукавов.

На празднике присутствовали и ветераны пожарной службы, которые на протяжении многих лет, не жалея своих сил и здоровья, спасали жизни людей. Они дали напутственное слово молодому поколению, принимали слова благодарности и в свой адрес.

Ежегодно Оршанский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям пополняется молодыми работниками. В праздничный день принести присягу на верность пожарной службе выпала честь 30 новобранцам. В этот день не могли не отметить молодых работников, которые за непродолжительный срок службы зарекомендовали себя только с положительной стороны. Руководство Оршанского отдела по чрезвычайным ситуациям выразило благодарность за хорошее воспитание и примерную службу родителям молодых сотрудников МЧС.

Продолжили торжественное мероприятие показательные выступления работников Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Сотрудники МЧС продемонстрировали оршанцам и гостям города наиболее встречаемые в жизни ситуации – это дорожно-транспортные происшествия. Можно было увидеть, как спасатели быстро и слаженно работали по извлечению пострадавшего из автомобиля, тушили машину. В этом году впервые показательные выступления прошли и на воде. На набережной реки Оршицы участники праздника с интересом наблюдали, как сотрудники внештатной группы спасения на водах горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с работниками Оршанской спасательной станции спасали утопающих на воде и под водой.

«На праздник пожарной службы мы приходим уже третий год, и нравится нам здесь абсолютно всё, – рассказала оршанка Ольга. – Моего сына просто невозможно оторвать от показательных выступлений сотрудников МЧС». На вопрос, хотела бы Ольга видеть своего сына пожарным, она ответила: «Если выберет для себя это благородное дело, я буду только рада!»

Торжественное мероприятие, посвящённое 160-летию образования пожарной службы Республики Беларусь, завершилось концертом группы «Карусель» и праздничной дискотекой.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий