Ледовая арена – реалии завтрашнего дня

Республиканский фестиваль-ярмарка работников агропромышленного комплекса «Дожинки-2008» был знаменателен для жителей Оршанщины не только данным неординарным событием. В целях создания условий для проведения спортивных соревнований, подготовки спортсменов, привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом Указом Президента №172 от 24 марта этого же года было принято постановление о строительстве в Орше Ледового дворца спорта с залом на 3,5 тысячи посадочных мест, с введением объекта в эксплуатацию в 2011 году. Помимо ледовой арены, во Дворце спорта предусмотрен и развлекательный центр, а также объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе благоустройство территории.

По  словам заместителя председателя Оршанского горисполкома Ивана Игнатьевича Хурбатова, для реализации этого важного проекта указом определен генеральный подрядчик – ОАО « Стройтрест №9 г. Витебска», имеющий опыт в плане строительства промышленных зданий и Ледового дворца в Витебске. На возведении ледовой арены в нашем городе трудится коллектив специалистов под руководством прораба Михаила Маняка. На сегодня с пятна застройки произведен полный вынос сетей теплоснабжения, а также водо- и электроснабжения. Уже смонтированы металлоконструкции основного каркаса ледовой арены, ведутся работы по устройству фундамента под внутренние стены и перегородки, в том числе и сантехнические работы. Согласно плану производства работ специалисты треста приступили к следующему этапу – монтажу профнастилом, если проще, к отработке кровли ледовой арены. Перед рабочими стоит задача – оградить периметр здания для организации работ в осенне-зимний период.

Ежедневно на объекте трудится около 80 рабочих разных специальностей, что вполне достаточно для данного этапа строительства. Как отметил Михаил Маняк, по мере необходимости, к работам на ледовой арене будут привлекаться рабочие других специальностей. Отрадно, что в возведении столь масштабного объекта задействованы и оршанцы. В настоящий момент здесь трудятся специалисты ОМУ филиала ОАО «Трест Белсантехмонтаж», стройотряд членов БРСМ и другие. Стройтрест № 9, в первую очередь, использует на строительстве ледовой арены бетон, сетку, железобетонные конструкции и иные стройматериалы с оршанских предприятий. Таким же образом привлекаются и будут привлекаться в дальнейшем рабочие кадры Орши.

Аналогов, подобных этому ажурному сооружению спортивного назначения, у нас в Беларуси нет. А значит, индивидуальность Орши будет эффектно подчеркнута этим уникальным объектом эллипсовидной формы с фасадом на улицу Ленина. Напомним читателям, что в соответствии с планом завершиться все строительные работы должны в 2011 году.

Л. ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий