Белая трясогузка

Белая трясогузка встречается на наших огородах, парковых дорожках, в лесах, на пустырях, по берегам речек и ручьев.

Ее длинные ножки приспособлены для быстрого передвижения по земле. И все это между делом: то за мухой подпрыгнет, то букашку с травинки склюнет, то по земле кого-то догонит.

Когда птичка идет по земле, она все время поворачивает хвостиком. Отсюда и название птицы. В покое хвост только у дремлющей птицы или сидящей в гнезде. Сильные крылья позволяют мгновенно взлетать, делать крутые повороты во время охоты на насекомых. Поэтому и обходится она малой территорией, не отлетая далеко от гнезда за кормом.

Гнездо трясогузка может устроить в самом неожиданном месте: в поленице дров, в куче хвороста. Насиживает яйца с первого до последнего дня только самка. А далее все обязанности делятся поровну с самцом.

Гнездо эти птицы строят дважды за лето, и дважды они выводят птенцов, если, конечно, кукушка не вмешается. Белая трясогузка самая лучшая кормилица и воспитательница. Она и своих птенцов будет кормить, и кукушонка.

Полгода трясогузка дома, полгода – в отлете. Улетают они рано. Сбор – в конце августа. Летят в жаркие страны Азии и Африки небольшими группами до десяти птиц со скоростью 40-60 км/ч.

Н. СИНЯКОВ

Добавить комментарий