Госпиталь «Юрцево» отметил 60-летие

В пятницу в актовом зале ДШИ №1 чествовали медиков Витебского областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево». В ноябре лечебное учреждение отметило 60 лет со дня образования. Поздравить с юбилеем трудовой коллектив госпиталя пришли член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, главный врач УЗ «ОЦП» Владимир Плыткевич, начальник отдела кадров управления здравоохранения Витебского облисполкома Владимир Зайцев, председатель Оршанского районного Совета депутатов Станислав Кошкин, заместитель председателя Оршанского райисполкома Олег Смирновский и другие гости.
Благодаря инсценировке праздничного вечера зрители смогли представить, как выглядел госпиталь в дни своего образования. В сентябре 1953 года это была женская колония, а в годы Великой Отечественной войны – немецкие танковые мастерские. Огороженная колючей проволокой, заросшая бурьяном территория с вышками для охранников и единственной тропинкой к жилому помещению – так выглядело место, где по приказу правительства должен был быть открыт госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны на 300 коек. Два месяца потребовалось главному врачу Владимиру Сергеевичу Илбовнику для того, чтобы полуразрушенное помещение превратить в лечебные корпуса, и 3 ноября 1953 года госпиталь принял первых пациентов…
В разные годы плечом к плечу в лечебном учреждении трудились врачи-профессионалы Елена Голубева, Людмила Сидорович, Галина Барышева и другие. Сегодня, как и раньше, визитной карточкой госпиталя являются его кадры. На особом счету отличник здравоохранения врач ультразвуковой диагностики высшей квалификационной категории Отто Юльевич Левин. Стаж его работы в госпитале составляет почти 50 лет. Не один год трудятся здесь заведующий отделением медреабилитации Эдуард Басоник, врач-реабилитолог Валерий Новиков, заведующий диагностической лабораторией Тамара Солтанович, старшие медсестры Людмила Сысоева и Елена Миклашевская, процедурная медсестра Люция Усова, медсестры Раиса Шостак, Галина Пульянова и другие. Лучшие традиции своих старших коллег продолжает коллектив под руководством главного врача Николая Соколовского. Одной из составляющих успешного лечения медиков является отношение к пациентам: внимательность и чуткость, теплота и сердечность, гуманность и профессионализм.

Продолжение читайте в «АГ» №138 за 28.11.13

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий