К учебному году готовы

Пока школьники и дошкольники активно проводят летние каникулы, отдыхают от прошедшего учебного года и готовятся к новому, для кого-то первому году, серьезную подготовку на районе проходят все учреждения образования, чтобы 1 сентября в полной готовности встретить своих воспитанников.

Образовательная сеть Оршанского района в 2010 учебном году представлена 37 учреждениями образования. Среди них – 6 средних школ, 12 учебно-педагогических комплексов детский сад-средняя школа, 2 базовые школы, 5 учебно-педагогических комплексов детский сад-базовая школа, 9 дошкольных учреждений (один из них ведомственный), один государственный детский дом, один центр коррекционно-развивающего обучения (ЦКРОиР) и один центр по работе с детьми и подростками.

Как сообщили в районном отделе образования, на протяжении 2010 года деятельность всех учреждений образования района была направлена на обеспечение стабильного функцио-нирования и эффективного развития системы образования в районе на всех его уровнях. Основные силы были сосредоточены на развитии образовательной среды, материально-технической базы. И подготовка школ к новому учебному году велась планомерно. В частности, закуплена новая школьная мебель.

Большую помощь в подготовке школ района к новому учебному году оказывает Оршанский районный исполнительный комитет во главе с председателем В. Дедушкиным. Запланированы и осуществлены текущие ремонты в УО «Высокская ГОСШ», «Зубревичская ГОСШ», «Запольская ГОСШ», «Борздовская ГОСШ», а также в Старьском детском саду, Высокском яслях-саду.

В период с 26 июля по 2 августа 2010 года в нашем районе работала  комиссия по подготовке учреждений образования к началу нового учебного года, в состав которой входили представители энергонадзора, санэпидемслужбы и теплосетей. Возглавляла комиссию, которая основательно проверила районные учреждения образования на готовность к новому учебному году, заместитель председателя Оршанского районного исполнительного комитета по социальным вопросам А. Терентьева.

Таким образом, на сегодня к новому 2010-2011 учебному году готовы все учреждения образования Оршанского района. С лучшей стороны можно отметить готовность таких школ, как УО «Заболотский ГУПК д/с-СШ», «Крапивенский ГУПК д/с-СШ», «Устьенский ГУПК д/с-СШ», «Зубовский ГУПК д/с-СШ», а также УО «Бабиничская ГОСШ», «Межевская ГОСШ», «Смольянская ГОСШ», «Дубницкая ГОБШ». Среди дошкольных учреждений – «Бабиничский ясли-сад», «Смольянский ясли-сад», Межевский ясли-сад» и «Дачненский ясли-сад».

А. ШУРДУКОВА

Добавить комментарий