Три Спаса

Медовый Спас

В августе существует три праздника в честь Спасителя, три Спаса: первый Спас – 14 августа, второй – 19 августа, третий –29 августа.

Праздник первого Спаса установлен в связи с выносом для поклонения Креста Господня в Византийской империи, а также по случаю двойной победы: русский князь Андрей Боголюбский одержал победу над болгарами, а греческий император Мануил – над арабами в 1164 году.

Русский князь и греческий император имели в своих войсках Святой Крест Господень. Они оба усердно молились Ему о помощи и оба удостои-лись с войсками чудного видения: от взятых на войну икон Спасителя и Матери Божьей исходил свет и осенял войска. Первый Спас еще называют Медовым Спасом. Этот день – праздник пчеловодов, когда пчеловоды-пасечники заламывают в ульях первые медовые соты. На Медовый Спас мед освящется в храмах.

Праздник второго Спаса приходится на день Преображения Господня. В народе этот день зовется Яблочным Спасом, поскольку

Яблочный Спас

именно 19 августа на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Вкушать яблоки до Преображения считалось великим грехом. 19 августа в православных храмах проходит освящения яблок, окропляются также виноград, груши, сливы и т.д. Эта традиция была установлена еще в Иерусалиме в начале нашего века. Согласно ей, все в мире – от человека до растений – должно быть посвящено Богу.

Праздник третьего Спаса, Орехового, то есть праздник Спасителя, – 29 августа, назначен в память перенесения нерукотворного образа Господня в Константинополь. Еще во время земной жизни Иисуса Христа князь Едесский тяжело заболел. Узнав о чудесах Спасителя, князь послал к нему своего художника. Он верил, что, если только увидит образ Христа, то исцелится. Но когда художник встретил

Ореховый Спас

Спасителя, все труды остались напрасны – никак не мог он уловить черты лица Господня. Заметив это, Иисус Христос велел принести воды, умылся, вытер Свое лицо платком, и, к удивлению присутствующих, на платке тотчас же получилось Его изображение. Свой нерукотворный образ Иисус Христос послал князю вместе с письмом, в котором писал: “Блажен ты, что уверовал в Меня, не видав Меня”. Князь, получив образ и поклонившись Ему, почти совсем излечился от болезни. Сначала образ хранился в городе Едесс, где жил князь, впоследствии же был перенесен в Константинополь. Перенесение это было совершено 16 августа (29 августа н.ст.).

Подготовила А. ШУРДУКОВА

Добавить комментарий