Вносить квартплату надо в срок

Подведены итоги оплаты населением жилищно-коммунальных услуг. По данным отчета, на 1 августа 2010 года при количестве лицевых счетов 38872 просроченные составляют 4048.

Задолженность на первое число этого месяца составляет 1366200,0 тыс. руб. Свыше трех лет не оплачиваются 410 лицевых счетов, задолженность по которым составляет 839,8 млн. рублей.

Несвоевременно оплачивают предоставленные коммунальные услуги не только малообеспеченные, неблагополучные, неполные, многодетные семьи, безработные, одинокие пенсионеры, но и некоторые вполне обеспеченные семьи, а также граждане, имеющие стабильные заработки.

В целях снижения задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги в КУП «Оршакомхоз» обновлена база данных списочной численности работников предприятий, учреждений и организаций города. Это дает возможность быстро определить, где работают должники, и начать работу по взысканию с них денежных сумм с привлечением общественности.

Работники коммунальных служб считают своей обязанностью проинформировать руководителей предприятий, организаций и учреждений о том, что те или иные работники своевременно не оплачивают квартплату. Если в квартирах задолженников проживают несовершеннолетние дети, то коммунальные работники сообщают об этом в городской отдел образования с целью обследования условий проживания несовершеннолетних детей. Кроме этого, они ведут разъяснительную работу с должниками, напоминают о сумме долга в счете-квитанции. Если оплаты не последовало, то они идут к неплательщикам домой и вручают под расписку «предупреждение» с указанием суммы долга и срока погашения.

Если после получения письменного предупреждения граждане, имеющие без уважительных причин задолженность по их оплате за два и более расчетных периода, в течение 5 дней не начинают гасить эту задолженность, то следует приостановление предоставления коммунальных услуг: отключается свет, подача воды, газа и т.д. Одновременно с этим начинается оформление «исполнительных надписей» по лицевым счетам, а затем обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги в принудительном порядке.

Ежемесячно оформляется более 300 предписаний и около 100 исковых заявлений в суд. Это заставляет некоторых граждан активизироваться и находить денежные средства на погашение задолженности. В последнее время таким образом погашено 11 лицевых счетов на сумму 13 млн. рублей.

– Несвоевременная оплата коммунальных услуг, – рассказывает начальник расчетно-паспортного центра КУП ЖКХ «Оршакомхоз» Тереса Парусова, – приводит к тому, что с каждым месяцем у таких граждан растет долг, пеня (0,3% от суммы долга за каждый день), а работники коммунальных служб из-за нехватки денежных средств не могут выполнить те или иные запланированные работы по благоустройству дворовых территорий, ремонту подъездов, строительству детских площадок и т.д.

Чтобы взыскание было более эффективным, в расчетно-паспортном центре начата работа по внедрению «автодозвона» в квартиры должников, что будет действенным напоминанием каждому о необходимости своевременно внести квартплату.

Гражданам следует знать, что приостановление предоставления коммунальных услуг, в том числе технического обслуживания электрических сетей и подачи горячей воды производится на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2005 года №1466. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение двух суток после предоставления квитанции о погашении имеющейся задолженности.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 октября 2006 года №604 «О мерах по повышению эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства» существует порядок списания пени гражданам за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Л. ЛЮДМИНА

Добавить комментарий