Для иностранных граждан и лиц без гражданства

Галина Вячеславовна БАЙКОВА

20 июля 2010 года вступил в силу новый закон Республики Беларусь “О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь”. О новшествах и изменениях законодательства относительно иностранных граждан корреспонденту «Аршанскай газеты» рассказала начальник отделения по гражданству и миграции Оршанского ГОВД, майор милиции Галина Вячеславовна БАЙКОВА.

– Галина Вячеславовна, как долго иностранный гражданин может находиться в стране без регистрации?

– Одно из самых существенных изменений связано с тем, что с 20 июля 2010 года иностранный гражданин может пребывать без регистрации в Республике Беларусь в течение пяти дней (ранее было три дня) за исключением праздничных и выходных дней. Выходным днем в отделении по гражданству и миграции является только воскресенье. Период временного пребывания исчисляется со дня первого въезда. Иностранные граждане, желающие пребывать в нашей стране более пяти суток, обязаны оформить регистрацию временного пребывания в ГОВД. Граждане, въезжающие в страну из стран с безвизовым режимом въезда, могут находиться на территории страны не более 90 суток. С визовым – не более срока действия въездной визы. Исключение из этого правила составляют граждане России, Латвии, Литвы, которые могут быть в Беларуси без регистрации в течение 30 дней.

– А если иностранцы планируют провести в Беларуси больше 90 суток, каковы их дальнейшие действия?

– В ст. 25 закона Республики Беларусь “О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь” говорится о том, что в случае отсутствия законных оснований для дальнейшего пребывания в Республике Беларусь, иностранец обязан выехать из страны до окончания срока временного пребывания или проживания.

– Галина Вячеславовна, как поступить тем гражданам, которые хотели бы поработать в нашей стране в период временного пребывания?

– Для данной категории граждан изменился порядок возможного трудоустройства и осуществления предпринимательской деятельности. Так, в статье 11 нового закона указано, что иностранец, временно пребывающий или временно проживающий на территории Республики Беларусь, не в праве осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Торговой деятельностью на рынке можно заниматься не более пяти дней в месяц.

– Могут ли иностранцу отказать во въезде в нашу страну?

– Конечно, для этого есть основания, и их достаточно много. Новыми основаниями для отказа во въезде стали следующие причины:

  • если во время своего пребывания иностранец неоднократно (два или более раз) привлекался к административной ответственности и не истек срок, по окончании которого он считается не подвергшимся административному взысканию (то есть один год);
  • если иностранец, подвергнутый во время пребывания в Республике Беларусь административному взысканию в виде штрафа, не уплатил его в установленный срок (то есть 2 месяца);
  • если во время прежнего пребывания истек срок временного пребывания, то есть закончилась регистрация, а человек не выехал вовремя;
  • если имеются достаточные основания полагать, что иностранец может уклониться от выезда из страны по окончании срока временного пребывания или проживания;
  • если пребывание иностранца противоречит интересам национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения,  прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц;
  • если в отношении иностранца в соответствии с международным договором Республики Беларусь уполномоченным органом иностранного государства или международной организации принято решение об ограничении его права на въезд на территорию государств – членов международной организации либо государств-участников международного договора.

Кроме новых оснований для отказа во въезде сохраняются и ранее предусмотренные: нарушение порядка пересечения границы, наличие судимости, отсутствие средств для покрытия расходов в период пребывания.

– Галина Вячеславовна, в вышеперечисленных основаниях иностранцу может быть отказано и не отказано во въезде в Республику Беларусь.  А есть ли причины для полного отказа во въезде?

– Да. Первая часть статьи 30 Закона носит альтернативный характер, а во второй части этой статьи содержатся основания, по которым однозначно будет отказано во въезде иностранных граждан в Республику Беларусь, это:

  • если иностранец включен в список лиц, въезд которых в нашу страну запрещен или нежелателен;
  • если Республика Беларусь объявила иностранца неприемлемым или нежелательным (persona non grata);
  • если иностранец является или являлся лицом, осуществляющим экстремистскую, в том числе террористическую, деятельность, имел или имеет отношение к экстремистской, террористической, контрабандной или иной дея-тельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, к незаконной торговле оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, незаконному обороту наркотических средств, имел отношение к организации незаконной миграции и торговле людьми;
  • если иностранец имеет заболевание, включенное в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения (например, туберкулез, венерические заболевания и т.д.).
Подготовила А. БОРИСОВА

Добавить комментарий