Полстолетия счастливы вместе Александр и Светлана Букштыновы

Вот уже полвека рука об руку шагают по жизни Александр Филиппович и Светлана Петровна Букштыновы, которые в июне отметили «золотой» юбилей свадьбы. Торжественная регистрация состоялась в отделе загс Оршанского райисполкома, куда юбиляров пришли поздравить их дети, внуки и друзья. Для «золотых» молодожёнов церемония стала настоящим сюрпризом: дочери супругов Букштыновых до последнего держали в тайне, какой подарок готовят родителям на годовщину их свадьбы. И вот, спустя 50 лет, Александр Филиппович и Светлана Петровна вновь переступили порог загса.
февраль 010«Как быстро пролетело время!» – удивляются супруги Букштыновы. Кажется, ещё вчера состоялась судьбоносная встреча молодых студентов на танцплощадке в оршанском центральном парке. Второкурсник Минского политехнического института Александр Букштынов сразу заметил красавицу Светлану, которая в то время училась на 2 курсе Витебского мединститута. Когда заиграли вальс, молодой человек пригласил девушку на танец. Любовь вспыхнула с первого взгляда.
Александр Филиппович родился в г. Шауляй Литовской республики, Светлана Петровна – в Смоленске. Но жили и учились в школе будущие супруги в Орше, а познакомиться им было суждено лишь в 1962 году.

февраль 022Расстояние и учёба в разных городах не стали помехой для любящих сердец: Светлана и Александр в течение двух лет ездили друг к другу в гости. Собираясь в Витебск, Александр всякий раз покупал девушке её любимое лакомство – клюкву в сахаре. Влюблённые также писали друг другу письма, которые до сих пор хранятся в семье Букштыновых как реликвия. Через два года после знакомства Александр сделал Светлане предложение, и 7 июня 1964 года они поженились.
– У нас не было такой свадьбы, какие устраивают сегодня, – вспоминает Светлана Петровна. – Всё было скромно. Я – в простом платье, без фаты… Однако с мужем мы уже полвека вместе… Ведь секрет семейного счастья заключается не в пышной свадебной церемонии, а в уважении друг к другу, терпении, умении пойти навстречу и найти компромисс. А ещё не менее важно узнать друг друга получше и не торопиться со свадьбой.

февраль 028
После института молодые специалисты вернулись домой, в Оршу. Светлана Петровна работала участковым врачом-педиатром, затем – главным врачом в Доме ребёнка. С 1977 года и по настоящее время преподаёт в Оршанском медицинском колледже. Александр Филиппович работал инженером-строителем, трудился в Оршанском филиале института «Витебскгражданпроект». За эти полвека было всякое, но и в печали, и в радости супруги всегда оставались вместе. Воспитали двух замечательных дочерей Светлану и Татьяну.
– Любовь – это искра, и в семейной жизни необходимо нечто более важное, – считают супруги Букштыновы. – Уметь уступить, стремиться отдать – вот чему стоит учиться молодым семьям. Конечно, и у нас были ссоры и разногласия, как и у всех, но никогда даже мысли не возникало о разводе.
Церемония торжественной регистрации «золотой» свадьбы супругов Букштыновых в отделе загс Оршанского райисполкома прошла по всем правилам. «Золотые» молодожёны поставили подписи в книге регистрации, зажгли свечи – символ бесконечной любви и супружеской мудрости, станцевали семейный танец… В их адрес звучали самые тёплые и искренние поздравления от сотрудников загса, родных и близких.

февраль 038
…Одна судьба на двоих, полвека семейной жизни в согласии и счастье – супруги Букштыновы действительно достойны восхищения. Пусть ваш союз будет самым прочным и вечным, уважаемые Александр Филиппович и Светлана Петровна!

Надежда МОЛОЧКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий