Расширяя перечень услуг

Нынешний год является завершающим в реализации Государственной программы  возрождения и развития села и в подведении  итогов работы по выполнению показателей прогноза  социально-экономического развития Витебской области, что послужило темой для актуального разговора  работников бытового обслуживания населения Республики Беларусь, собравшихся на минувшей неделе на совещание в нашем регионе.

Представителей отрасли от генерального директора  ГО «Белбыт» Республики Беларусь Анатолия Марченко, его первого заместителя Владимира Крука, начальника управления Министерства торговли республики Артура Карповича, курирующего отрасль заместителя председателя Витебского  облисполкома  Олега Мацкевича,  начальника ГО «Управление  бытового обслуживания населения Витебской области» Полины Судиловской, председателя республиканского  комитета отраслевого  профсоюза  Николая Сущени до   руководства  подразделений  учреждений бытового обслуживания населения  республики интересовала как работа отрасли в целом по стране, так и  состояние дел в конкретных регионах. В Оршанском, Дубровенском районах и городе Орше участники совещания вначале на практике знакомились с внедрением Государственных социальных стандартов в области бытового обслуживания, а позже подводили итоги увиденного.

Например, комплексный приемный пункт (КПП) агрогородка Буда Дубровенского района, несмотря на удобное местонахождение, он расположен у автомагистрали Брест-Москва, по-прежнему нерентабелен. Не отвечает требованиям Президента и заработная плата работников отрасли: по стране   она одна из самых низких, а посему  трудятся в системе бытового обслуживания, в большинстве своем, энтузиасты. Этот вопрос, как самый злободневный, волнует руководство отрасли и Витебского облисполкома, в том числе и местные органы власти. Данную тему  активно обсуждали все участники совещания, ведь проблема  повышения  заработной платы  на сегодня для многих является задачей номер один.  Немаловажен  для  сельской местности  и факт того, что предприниматели, занимающиеся оказанием услуг сельчанам, стараются обосноваться преимущественно  в центральных усадьбах, не утруждая себя  выездами на периферию, в глубинку. Таким образом, они создают серьезную конкуренцию  государственным структурам бытового обслуживания населения. Не менее актуальным являлся и вопрос  эффективности  использования  средств, направленных государством на развитие отрасли бытового обслуживания в сельских населенных пунктах и, в первую очередь, агрогородках, особенно в свете завершающего этапа Государственной программы возрождения и  развития села на 2005-2010 гг.

К слову,  убедиться в этом участники совещания смогли на  примере комплексных приемных пунктов Оршанского района. В агрогородках Бабиничи и Зубово к услугам жителей села, работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности предоставлен широкий спектр  бытовых услуг. Следует отметить, что в агрогородке Бабиничи существует целая сеть предпринимательских структур, оказывающих платные услуги населению бытового назначения, тем не менее, руководство КУП БОН  Оршанского райисполкома  в лице Вячеслава Денисовича Бакуна построило свою работу так, что многие жители  этого населенного пункта  отдают предпочтение именно государственным объектам по оказанию  бытовых услуг.

В состав КУП БОН Оршанского райисполкома  с численностью 65 человек входят три Дома быта (г. Орша, г.п. Болбасово, г.п. Ореховск), один городской (г.п. Копысь) и 17 сельских КПП, которые обслуживают 30,9 тысячи человек. Предприятием КУП БОН Оршанского райисполкома оказывается 15 видов услуг, в том числе 11 социально-значимых, таких как пошив и ремонт швейных изделий, ремонт обуви и изделий бытового назначения, теле-, радиоаппаратуры, мебели, химчистка одежды, чистка  пухо-перовых изделий, услуги прачечной и парикмахерской, фото и проката, ремонта автотранспортных средств, оказание ритуальных услуг и т. д. В течение 2008-2009 годов предприятие успешно выполняло  все доведенные прогнозные показатели социально-экономического развития, добившись неплохих результатов как в росте  объемов выручки от реализации продукции, так и объема производства промышленных и потребительских товаров и оказания платных услуг населению.

К концу  2009 года объем производства промышленной продукции увеличился более чем в два раза к уровню 2006 года, объем производства потребительских товаров – в 2,5 раза, объем  реализации бытовых услуг населению – в 2,8 раза в сопоставимых  ценах, в том числе в сельской местности – в 2,4 раза. Обеспечена безубыточная работа предприятия. Коэффициенты, характеризующие финансовое состояние предприятия, приняли значение выше нормативных. Прибыль от реализации продукции составила 48 млн. руб., в то время как  в 2006 году убытки  составляли 105 млн. рублей. По сравнению с 2006 годом удалось увеличить заработную плату в 2,5 раза. В настоящее время среднемесячная зарплата составляет 765 тыс. рублей. К концу года планируется ее увеличение до 800 тысяч рублей (среди РКБО Витебской области самая высокая). В свою очередь,  появилась возможность выделять собственные средства на текущие ремонты структурных подразделений, обновление материально-технической  базы. В  частности, в 2008-2009 годах на данные цели было направлено 103 млн. рублей. Такие результаты стали возможны  благодаря двум новшествам руководства КУП БОН Оршанского райисполкома. Во-первых, коллектив  одним из первых в республике, в том числе и Витебской области, в конце 2007 года  освоил  выпуск одеял и подушек из нового противоаллергенного наполнителя «Файбертек», а во-вторых, здесь  значительно расширили  географию выездного обслуживания населения, внедрив в практику работы выездную торговлю на предприятия и в организации.

В соответствии с Государственной программой возрождения и развития  села на 2006-2010 годы были введены и отремонтированы  10 КПП в Устье и Ореховске, Межево и Бабиничах, Заболотье и Смольянах, Крапивно и Лисунах, Зубревичах и Старь. На каждый год, начиная с 2006 года,  приходилось по два комплексно-приемных пункта. Во втором полугодии нынешнего года  планируется ввод еще 4 КПП в агрогородках Заполье, Лариновка, Высокое и Борздовка. Примечательно, что практически все ремонтно-строительные работы в КУП БОН осуществляются собственными силами. Это позволяет экономить средства государства и предприятия, как, например, в случае с модернизацией здания Дома быта (д. б.) в г. Орше при подготовке к празднику «Дожинки-2008», которое на 70%  было отремонтировано  силами предприятия. В нынешнем году около 53 млн. рублей собственных средств было инвестировано в обновление материально-технической базы, на текущие ремонты КПП и д. б. До конца 2010 года только на ремонт Домов быта Ореховска, Орши и других объектов будет затрачено  около 40 млн. рублей, планируется приобретение швейного и другого оборудования на сумму свыше 15 млн. рублей,  свыше 100 млн. рублей собственных средств предприятия будет инвестировано в основную деятельность КУП БОН. Из контролируемых 10 показателей, доведенных сессией районного Оршанского Совета депутатов, выполнено 10, а по повышенному заданию, доведенному Витебским облисполкомом и Оршанским райисполкомом, за 7 месяцев 2010 г. обеспечено выполнение по 9 показателям. КУП БОН райисполкома является одним из шести предприятий района, которые производят промышленную продукцию. Следует отметить, что удельный вес потребительских товаров постоянно растет.

Наращивание объема производства и выручки от реализации невозможно без разработки и расширения  товаропроводящей сети. В настоящее время  эта сеть охватывает практически всю республику: из 200 крупных предприятий, свыше 100 являются клиентами КУП БОН Оршанского райисполкома. В Витебской области не осталось ни одного населенного пункта  с численностью населения свыше 1000 человек, где бы  не реализовывалась продукция предприятия. Сегодня здесь активно занимаются товарообменными операциями и взаиморасчетами с покупателями и поставщиками различных видов продукции и товаров. Тесное сотрудничество связывает КУП БОН Оршанского райисполкома с  Оршанским льнокомбинатом, Обольским керамическим заводом, объединениями «КИМ» и «Полесье», «Бобруйсктрикотаж» и «Гомельтрикотаж», с семью мясокомбинатами  республики,  с нефтяниками Речицы и энергетиками Минска, Витебска и Гомеля, не говоря уже о предприятиях родного района и Орши. Одной из важнейших задач в работе КУП БОН является обеспечение  выполнения государственных социальных стандартов по бытовому обслуживанию населения, которые выполняются в полном объеме.

Увеличение  производства и реализации продукции, товаров, работ и услуг, улучшение финансового состояния, имеющаяся динамика развития предприятия не остались незамеченными. Два года подряд КУП БОН  выходило победителем экономического соревнования среди  районных комбинатов бытового обслуживания Витебской области, а в марте 2010 года впервые в истории предприятия, оно стало лауреатом республиканского соревнования по результатам работы за 2009 год среди аналогичных районных КБО, получив диплом третьей степени. За 7 месяцев 2010 года выручка от реализации продукции, работ, услуг составила 1425 млн. рублей, или 144% к аналогичному периоду 2009 года. Объем производства промышленной продукции вырос на 128% в сопоставимых ценах к уровню 2009 года и составил 642 млн. рублей. Темп роста объема производства потребительских товаров – 136%, или 511 млн. рублей.  Объем реализации бытовых услуг населению составил 619 млн. рублей с темпом роста  127 %,  в том числе в сельской местности – 348 млн. рублей и 131 % соответственно. По объему реализации бытовых услуг населению на 1 жителя КУП БОН занимает 1 место среди РКБО, в том числе в сельской местности – 2 место. Среднемесячная выручка на 1 КПП – 2895 тыс. рублей при среднеобластном показателе – 1513 тыс. рублей.

Сегодня коллектив РКБО под руководством Бакуна Вячеслава Денисовича  продолжает расширять перечень оказываемых населению бытовых услуг. К  списку привычных услуг  во втором квартале текущего года добавился  выпуск  мобильных сборно-разборных  торговых палаток нескольких модификаций.

Что и говорить, коллегам с других регионов республики во время проведения совещания  25 августа было чему поучиться у работников  КУП БОН Оршанского райисполкома!

Лина ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий