ЕСТЬ 100 ТЫСЯЧ ТОНН! НО ЭТО НЕ ПРЕДЕЛ

С каждый днем уборочный конвейер набирает обороты. И в этой стремительной битве за урожай оршанские хлеборобы задают темп. Мы первыми на Витебщине перешагнули рубеж в 100 тысяч тонн зерна. С этим знаменательным событием лидеров уборочной страды приехал поздравить заместитель Премьер-министра Республики Беларуси Михаил Русый.

IMG_1671

IMG_1958

Чествование состоялось на поле ОАО «Оршанский райагросервис», вблизи деревни Корово, где собрались и все руководители сельскохозяйственных предприятий Оршанщины. На хлебной ниве во всю работали комбайны, а в это время на импровизированной сценической площадке председатель Оршанского райисполкома Николай Лисовский вручал почетному гостю и аграриям района караваи из муки нового урожая. В свою очередь, заместитель Премьер-министра Беларуси Михаил Русый отметил, что в стране насчитывается около 20 районов, где намолот зерна составляет 100 тысяч тонн. В этом почетном списке есть и оршанцы. Однако Михаил Иванович подчеркнул, что к 2016 году Оршанский район должен иметь намолот в 150 тысяч тонн зерна. Поэтому аграриям придется еще больше постараться, чтобы в “каравае” страны занимать достойное место. От имени правительства Республики Беларусь заместитель премьер-министра поблагодарил хлеборобов за ратный труд, а также напомнил аграриям, что сейчас самое время позаботиться об урожае будущего года.
В Оршанском районе планируется собрать не менее 125 тысяч тонн зерна. Уверенными темпами на жатве лидируют многие экипажи комбайнеров. Отметку в тысячу тонн на 11 августа уже перешагнуло 37 экипажей, а полуторатысячный рубеж преодолели еще четыре экипажа. Двухтысячный намолот взят комбайнерами СПК «Лариновка» Николаем Захаренко и Сергеем Катковским, Игорем Болтиковым из ИП «Штотц Агро-Сервис Митьковщина». По состоянию на 11 августа Игорь Болтиков уже намолотил 2747 тонн зерна, Николай Захаренко и Сергей Катковский – 2354 тонны зерна. Передовые позиции занимает на жатве и молодежь.
Здесь же, прямо на поле, заместитель Премьер-министра Михаил Русый ответил на вопросы журналистов, касающиеся увеличения экспортных поставок сельскохозяйственной продукции в Россию, работы агропромышленного комплекса страны в целом. Михаил Иванович сказал: “Внутренний рынок нормально работает, стабильно, и здесь никаких изменений не будет, это святое. У нас нет никаких проблем, на складах достаточно продукции. Еще на 15-20% можем увеличить поставки мясо-молочной продукции». Самое главное, по словам М. Русого, это то, что необходимо наращивать объем производства. Надо поработать плотнее с молочной продукцией». Что касается овощей, то их поставки за пределы страны по сравнению с прошлым годом могут быть увеличены на 25-30%.
Во время рабочей поездки по Оршанскому району Михаил Русый также посетил Ореховский льнозавод, где ознакомился с ходом его модернизации.

СЧЕТ НА ДВЕ ТЫСЯЧИ
В пятницу председатель Оршанского районного исполнительного комитета Николай Лисовский и председатель райкома профсоюза работников АПК Олег Макаревич поздравили с двухтысячным намолотом лидеров жатвы-2014 Николая Захаренко и Сергея Катковского из СПК «Лариновка», Игоря Болтикова из ИП «Штотц Агро-Сервис Митьковщина». Комбайнеры «Лариновки» уверенно держат пальму первенства на уборке урожая уже не первый сезон. В этом им помогают многолетний опыт, профессионализм, желание трудиться с полной отдачей. Игорь Болтиков, представитель ИП «Штотц Агро-Сервис Митьковщина», тоже далеко не новичок на хлебной ниве. Говорить об успехах и купаться в лучах славы он не привык. Его главная задача – убрать вовремя хлеб с полей, а работать на земле ему только в радость. Так держать, хлеборобы!

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий