Благоустройство деревень

В Заболотском сельском Совете (председатель – Виталий Шульгин) должное внимание уделяется благоустройству деревень и наведению порядка на земле.

В этом году на центральных улицах деревень Заслоновка и Заболотье покрашен забор. В ближайшее время по заключенному с МЧС договору в деревнях Заболотье и Туровичи будут снесены два ветхих дома. В этом году сельсоветом передано КУСХП «Заболотье» 9 гектаров пустующих земель.

фотографии ремонта

За счет части средств, полученных от проведения общерайонного субботника, Заболотским сельсоветом приобретена мотокоса, что позволяет поддерживать в порядке земли общего пользования. С помощью техники под корень выкошен также и вредоносный борщевик на площади 12 соток в д. Заслоновке, что не допустит созревание и распространение семян.

Отдельной строкой в планах работы сельсовета выделена помощь ветеранам Великой Отечественной войны. В этом году, например, на подворье жителя д. Пузырево Николая Спиридоновича Альхименко поставили забор. Завезен материал для установки забора на подворье ветерана Федорова Ивановича Дроздова, жителя д. Новое Хороброво, закуплена краска для хозработ труженику тыла Станиславу Николаевичу Пруткову из д. Ломачино.

Большую помощь в благоустройстве населенных пунктов, информировании о нуждах односельчан, о положении в многодетных, а также неблагополучных семьях оказывают старейшины деревень. Особой инициативностью выделяются Валентина Шишкова (д. Нижняя Веровойша), Павел Шарай (д. Новое Хороброво). Старейшина д. Старое Хороброво С. Гуминская кроме всего прочего начинает подготовку «Праздника деревни», который пройдет в августе.

– Самое главное, – отмечает председатель Заболотского сельсовета Виталий Шульгин, – большинство жителей окрестных деревень с ответственностью относятся к наведению порядка на земле. Например, жители д. Татарск сами отремонтировали колодец. Жительница д. Нижняя Веровойша А. Дроздовская, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, благоустроила земельный участок выделенного ей хозяйством дома. Ухоженностью и красотой отличается подворье работницы детского сада Г. Старосельской из д. Старь. Славно потрудилась около своего дома жительница д. Заболотье Т. Лохмытко, где у забора высажены цветы, поставлена беседка, проведено освещение.

В планах сельсовета очень много дел по благоустройству, выполнение некоторых из них требует материальных затрат. Как только появятся средства, от старой конторы бывшего колхоза имени Заслонова будет перенесен к Заболотской школе памятник Герою Советского Союза К.С. Заслонову.

Л. ЛЮДМИНА

One thought on “Благоустройство деревень

  • 09.12.2010 в 20:19
    Permalink

    С борщевником нужно бороться серьёзно!!!

Добавить комментарий