Делегация из Молдовы познакомилась с системой образования Оршанщины

В рамках III съезда учителей и работников образования государств-участников СНГ «Взаимодействие национальных образовательных систем стран СНГ как фактор повышения качества образования», который проходил с 30 сентября по 3 октября в Минске, во вторник наш город посетила делегация из Республики Молдова. Знакомство гостей с системой образования Оршанщины началось на Ледовой арене.

молдоваКак подчеркнул Андрей Загурский, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома, Оршанщину делегация из Молдовы посетила неслучайно. В первый день международного съезда зарубежные коллеги не просто услышали о системе образования и спорта, но и увидели, как работают педагоги.
Организовать досуг детей, раскрыть способности школьников – одни из главных задач работы педагогов учреждений дополнительного образования. Стоит отметить, что наша система дополнительного образования – одна из самых интересных, поскольку эти учреждения работают только в одном направлении. Увидеть шедевры, созданные умелыми руками юных оршанцев, узнать о спортивных достижениях ребят из Центра физической культуры, туризма и краеведения, пообщаться с победителями соревнований – учащимися Центра технического творчества гости из Молдовы Александра Бибику, Вирджиния Руснак, Родика Ешану, Виктория Бутмалай смогли на выставке учреждений дополнительного образования. Педагоги не скрывали восхищения и с неподдельным интересом рассматривали поделки. Наверняка на Родине наши гости покажут коллегам и родным фото с чемпионами Беларуси, которые занимаются под руководством опытных педагогов Оршанского районного Центра технического творчества детей и молодежи.
Молдовскую делегацию ожидала насыщенная программа. На пресс-конференции заместитель начальника управления образования Витебского облисполкома Сергей Орехов рассказал зарубежным коллегам о системе образования области в целом. Начальник отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома Андрей Загурский остановился на том, как организована работа системы образования в нашем районе, рассказал коллегам об успехах наших школьников. Также в пресс-конференции приняла участие Александра Бибику (на снимке слева), проректор по учебной работе Кишиневского государственного педагогического университета.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий