Простое женское счастье

Ежегодно к Международному женскому дню 8 Марта в Оршанском гор­исполкоме выбирают лучших представительниц слабого пола – тех, на кого хочется равняться и кому следует подражать. Эти женщины восхи­щают своим умом, профес­сионализмом, упорством и умением идти к цели. Среди них и героиня моего повествования – Эмма Александровна Данилюк (на снимке), ткачиха Оршанского льнокомбината и многодетная мама, удостоенная осенью прошлого года ордена Матери.

Какая она? В преддверии весеннего праздника: деловая, энергичная, творческая, романтичная, добрая. Она приехала в Оршу из Дубровенского района, в 1993 году окончила Оршанское профессиональное училище №45 текстильщиков и устроилась в ткацкий цех фабрики №3 ткачихой, затем продолжила свое образование без отрыва от производства в Оршанском механико-технологическом техникуме, где получила специальность “Товаровед-организатор”. В настоя­щее время Эмма Александровна заканчивает пятый курс инженерно-технологического отделения Витебского государственного технологического университета.

– Учеба – моя страсть, – рассказывает Эмма. – Я очень люблю зарываться с головой в книги и читать, вдумываясь в каждое предложение.

К слову сказать, интересуют Эмму не только учебники, но и книги по медицине, психологии, воспитанию. Ведь вместе с мужем Андреем Андреевичем, который тоже работает на Оршанском льнокомбинате транспортировщиком волокна на фабрике №1, она воспитывает пятерых несовершеннолетних детей. Старшему Павлу – 17 лет, Артему – 13, Екатерине – 12, Елизавете – 8 и Матвею – два с половиной года. Все дети при деле – учатся в школе, младший ходит в детский садик. В своей четырехкомнатной квартире по ул. Могилевской вместе они собираются только по вечерам и то, когда мама работает в первую смену, а в каждые субботу и воскресенье – это непреложный закон. И большие, и маленькие Данилюки любят выходные, ведь это организованные родителями прогулки, игры, беседы, чтение, семейные обеды и ужины, летом – дача. В общем, все как в обычной семье с одним ребенком, только умноженным на 5. Так мне объяснила сама Эмма, сохраняя при этом спокойствие и уверенность в глазах, учитывая, что каждая женщина, у которой есть маленькие дети, знает цену такой арифметики.

– Главное, – сказала она, – всем сердцем любить деток, самой быть всегда аккуратной, организованной, уверенной и честной. И тогда дети будут такими же.

Быть мамой – призвание Эммы Александровны. Она сама воспитывалась в многодетной семье, у нее 3 сестры. Отец – Александр Адамович Шило, водитель экскаватора Оршанского строительного треста №18, мать – Антонина Ивановна, оператор ширильного оборудования фабрики №4 Оршанского льнокомбината – всегда были и остаются примером в ее жизни.

Вот такая она, Эмма Данилюк – обладательница самых лучших качеств, присущих белорусским женщинам, которые каждый день идут на работу, встречают дома детей, заботятся о своих близких, реализуют себя в учебе. Эмму Александровну уважают, ценят, любят и родные, и друзья. Пожалуй, это и есть простое женское счастье.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий