Главная артерия Оршанщины

5 сентября – День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

Сегодня без голубого огонька жизненно необходимого всем газового топлива мы не представляем своего существования. Газ прочно удерживает собственные позиции, и человечество пока не нашло ему достойной замены. Оршанское управление магистральных газопроводов предприятия «Белтрансгаз» под руководством начальника Анатолия Федоровича Янковского – первое управление, которое принимает газ на пути из России по газовым магистралям «Торжок-Минск-Ивацевичи», «Ямал-Европа», «Торжок-Долина» и транспортирует его по территории Республики Беларусь, а далее в страны Прибалтики, Украины, Польши, Германии.

В коллективе предприятия, созданного в октябре 1977 года, обслуживающего магистральный газопровод части Витебской и всей территории Могилевской области, сегодня трудится 630 человек. Главной задачей слаженной работы этих людей, специалистов высокой квалификации, является обеспечение природным газом потребителей вышеуказанной территории, транспортировка природного газа через территорию Беларуси в другие государства, компримирование природного газа и его продажа в качестве моторного топлива для автомобилей через АГНКС, обслуживание 1175 км газопровода диаметром от 100 до 1400 мм. В сутки по ним транспортируется около 150 млн. кубометров голубого топлива.

Для безотказной работы объектов магистральных газопроводов на Оршанском УМГ разработаны и выполняются мероприятия по повышению надежности и безопасности их эксплуатации, которые предусматривают комплекс диагностических работ: внутритрубную диагностику, определение состояния изоляционного покрытия труб, состояние металла трубы, обследование подводных переходов газопроводов через реки.

В преддверии профессионального праздника за трудовые успехи, личный вклад в обеспечение надежной работы газотранспортной системы Республики Беларусь около тридцати работников предприятия отмечены Почетными грамотами Оршанского городского и районного исполнительных комитетов, а также грамотами и благодарностями Оршанского УМГ. В их числе Владимир Шанкоренко, Александр Крикунов, Анатолий Стульбо, Олег Шаров, Станислав Гидро, Леонид Васильков, Роман Санцевич, Владимир Доттай, Сергей Бондарев, Игорь Данилов, Александр Длугаш, Александр Алексеевич, Алексей Тихонов, Дмитрий Диваков, Виктор Самусевич, Андрей Ватченко, Галина Демешкевич, Николай Судник, Дмитрий Колбаскин, Владимир Емельяненко, Николай Ануфриев, Виктор Волков, Владимир Домбровский, Олег Шинкарев, Олег Храмцов и Владимир Красев. Из слов начальника управления Анатолия Федоровича Янковского я поняла, что кадры предприятия являются гор-достью руководителя. Взять хотя бы газоэлектросварщиков 6 разряда Вячеслава Колобова и Сергея Старовойтова. Каждый из них имеет личное клеймо, а плановые работы по ремонту магистрального газопровода высоко-квалифицированные специалисты осуществляют на территории всей Беларуси. Командировки от нескольких дней до трех недель для них, как, впрочем, и для большинства работников управления – привычное дело. Не меньшим авторитетом в коллективе пользуется и механик автотранспортного цеха Григорий Яковлевич Голик. За 26 лет работы на предприятии он снискал здесь почет и уважение, а за безупречный труд получил звание «Заслуженный работник ОАО «Белтрансгаз». Григорий Яковлевич с двенадцатью подчиненными поддерживает в надлежащем состоянии почти 130 единиц техники, которая должна быть на ходу в любое время дня и ночи. 1175 км газопровода круглые сутки находятся под неусыпным контролем диспетчерской службы, за работу которой несут ответственность главный инженер Владимир Черников, начальник производственно-диспетчерской службы Владимир Орешин и диспетчера Николай Судник и Павел Шацкий. В коллективе, где преобладают сугубо мужские профессии, особое, бережное отношение к женщинам. Часть из них трудится в бухгалтерии управления под руководством главного бухгалтера Светланы Неклюдовой. Немаловажную роль в жизнедеятельности дружной команды газовиков выполняет профсоюзная организация во главе со своим лидером Владимиром Доттаем. Об успехах в общественной жизни коллектива Оршанского УМГ свидетельствуют красочные стенды с многочисленными кубками, грамотами и дипломами за успехи в спорте, организацию различных досуговых мероприятий.

Анна САДОВСКАЯ

Добавить комментарий