В Барани отработали локализацию и ликвидацию вируса Эбола

На базе Дворца культуры г. Барани под руководством начальника управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрия Деркача  для руководителей медучреждений области прошел обучающий семинар-учеба по локализации и ликвидации завозного случая заболевания, вызванного вирусом Эбола. В его работе приняли участие представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь, фармацевтической промышленности, Оршанского горрайотдела по ЧС, Минского отделения Белорусской железной дороги.
февраль 767– В Витебской области аналогичные учения проходят уже не в первый раз, – отметил Юрий Николаевич Деркач, – так как в марте из Гвинеи на Витебщину вернулись жители нашего региона, которые находились в опасной зоне и оказывали помощь больным. По Витебской области были изданы соответствующие приказы и проведены учения. Медики наблюдали пациентов в течение 21 дня (столько составляет инкубационный период). В результате все разрешилось благополучно, инфекция не подтвердилась.
В настоящий момент ситуация в мире с лихорадкой Эбола, к сожалению, обостряется. Зарегистрировано более 10000 заболевших. Летальность составляет чуть менее 50%. Вирус Эбола распространяется в основном по африканскому континенту. Случаи завоза опасной лихорадки зарегистрированы и в ряде европейских стран. Разработка вакцин осуществляется, однако реальных результатов пока нет. В Республике Беларусь условий для распространения лихорадки Эбола практически нет, однако завоз инфекции возможен. Поэтому именно от подготовки людей будет зависеть результат. Для всех служб, которые могут контактировать с инфицированными пациентами, прибывающими в нашу страну, должен быть разработан комплексный план с четким алгоритмом действий. Теоретические и практические знания необходимы и медработникам, которые обязаны наблюдать таких пациентов, создавать необходимые условия при выявлении для изоляции и исключения контактов, оказывать медпомощь.

Больше актуальной информации вы можете получить, выписав «Аршанскую газету».

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий