Учебный цикл «Противодействие коррупции» предлагается внедрить в белорусских вузах

В белорусских вузах предлагается внедрить учебный цикл «Противодействие коррупции» для студентов и слушателей, обучающихся по специальностям, связанным с государственным управлением, экономикой и юриспруденцией. Такое предложение было выдвинуто 22 октября на Республиканском координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией.

студОбеспечить разработку и внедрение учебного цикла в вузах предложено Минобразования совместно с Академией управления при Президенте Беларуси.

Кроме того, поручено органам госуправления, облисполкомам, Мингорисполкому провести тщательный анализ деятельности, связанной с полномочиями по расходованию бюджетных денежных средств. С учетом информации правоохранительных органов определить коррупционные риски в каждой отрасли, а также разработать планы по минимизации и устранению этих рисков.

На совещании отмечена необходимость безусловного выполнения требований законодательства о включении в инвестиционный договор положений об ответственности инвестора и их реальном применении на практике.

Прокурорам поручено организовать контрольные проверки эффективности деятельности комиссий по противодействию коррупции, служб ведомственного контроля и кадровых служб в части соблюдения закона Беларуси «О борьбе с коррупцией», а также ст.11 и ст.13 закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

БелТА.

Добавить комментарий