УКРЕПЛЯЯ СОТРУДНИЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ

Важной составляющей безопасности любого государства является безопасность в военной сфере. Этой сфере сейчас уделяется большое внимание, особенно в связи с последними событиями в мире (Украина, Сирия, Ирак, усиление деятельности «Исламского государства»).
с флагамиВ настоящее время противостоять таким современным угрозам в одиночку очень сложно и затратно, кроме того, не все государства обладают современным вооружением, достаточным его количеством для отражения возможной агрессии.

В блоке НАТО нормальной практикой является размещение воинских подразделений одной страны на территории другой.
К примеру, в связи с отсутствием достаточного количества сил и средств ВВС стран Балтии для охраны воздушного пространства этих государств привлекаются ВВС других стран участников блока, которые обеспечивают их безопасность в воздушном пространстве на ротационной основе. Так, на аэродроме Зокняй (Литва, расстояние от авиабазы до литовско-белорусской границы составляет около 250 километров) подразделения ВВС стран НАТО постоянно осуществляют дежурство по противовоздушной обороне стран Балтии.

Размещение иностранного военного контингента на авиабазе Зокняй связано с тем, что страны Балтии не имели и не имеют в настоящее время достаточного количества сил и средств для того, чтобы самостоятельно охранять свои воздушные границы.

В  связи с ростом активности деятельности блока НАТО на территориях наших западных и северо-западных соседей, а также в целях обеспечения региональной безопасности в военной сфере, Республика Беларусь и Российская Федерация проводят совместную оборонительную политику. Ярким примером такой политики является создание и функционирование Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации, которая предназначена для решения задач противовоздушной обороны в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности, а также является составной частью Объединенной системы противовоздушной обороны стран-участниц СНГ.

Необходимо напомнить, что 3 февраля 2009 года в Москве Президентами Республики Беларусь и Российской Федерации на заседании Высшего Госсовета Союзного государства было подписано «Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией
о совместной охране внешней границы Союзного государства
в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь».

Созданная система позволяет решать вопросы совместной охраны западных воздушных границ обоих государств и контроля за порядком использования воздушного пространства.

В настоящее время в Вооруженных Силах Республики Беларусь проделана большая работа, связанная с разработкой организационных и планирующих документов по вопросам применения сил и средств, входящих в состав Единой региональной системы противовоздушной обороны, и реализации практических мероприятий развития системы. С декабря 2013 года на аэродроме Барановичи экипажи ВВС Российской Федерации совместно с экипажами ВВС и войск ПВО Республики Беларусь несут боевое дежурство по охране воздушных рубежей Союзного государства.

Данная система успешно прошла апробацию в ходе проведения мероприятий оперативной и боевой подготовки, в том числе и на совместных учениях Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Щит Союза – 2009» и «Щит Союза – 2011».

Единая региональная система противовоздушной обороны позволяет существенно повысить эффективность  противостояния современным угрозам в отношении субъектов Союзного государства и обеспечить неприкосновенность государственных границ в воздушном пространстве.

В. ЛИСОВСКИЙ,

заместитель начальника 2 радиотехнического центра по идеологической работе.

Добавить комментарий