Что учебный год нам принесет?

Вот и пролетели самые любимые школьниками долгожданные летние каникулы. Ребята вновь вернулись в привычную жизнь, насыщенную постижением новых знаний, общением с одноклассниками и множеством интересных событий школьной жизни. На должном уровне встретили в новом году ребятишек и все районные учреждения образования. С июля 2010 года должность начальника Оршанского районного отдела образования занимает Александр Григорьевич РАЗМОВА. Работал Александр Григорьевич до этого директором школы в Глусском районе Могилевской области, затем – в учреждении образования «Крапивенский ГУПК д/с-СШ» Оршанского района, также директором школы.

Подробнее о проделанной работе к новому учебному году и в целом о системе образования на сегодня нам и рассказал новый начальник районного отдела образования.

– Александр Григорьевич, какие основные задачи стоят перед районным отделом образования в ходе учебного года?

– Одна из главных задач на сегодня – это повышение качества образования учащихся школ района, в данном направлении и ведется постоянная работа в учреждениях образования. Что этому способствует? Конечно же, внедрение новых методик преподавания и информационных технологий, использование инновационных подходов в обучении, обновление и расширение материально-технической базы, обеспечение обучаемых широким выбором образовательных программ и услуг. Немаловажное значение имеет обеспечение ряда школ современной мебелью, энергосберегающими приборами освещения, технологическим оборудованием для школьных столовых. Требует переоборудования ряд школьных стадионов и спортивных площадок. Одним словом, акцент делается на создании безопасных и комфортных условий в каждом образовательном учреждении района.

– Каков объем выполненных работ в учреждениях образования к 2010-2011 учебному году?

– Большая работа проведена по обновлению школьного оборудования учреждений образования. Только за прошедший учебный год и летний период было закуплено школьной мебели на сумму 127 млн. рублей, по программе «Развитие системы дошкольного образования» – свыше 11 млн. рублей. Большую помощь в подготовке школ района к новому учебному году оказал Оршанский районный исполнительный комитет во главе с председателем Владимиром Дедушкиным. Для подготовительных работ школ в осенне-зимний период райисполкомом было выделено 560 млн. руб.

– Как Вы можете охарактеризовать педагогический коллектив района?

– Педагогический коллектив района – это коллектив с достаточно хорошей теоретической, методической и психолого-педагогической подготовкой. Его численность на начало 2010-2011 года составляет 607 учителей и 156 работников дошкольных учреждений. У нас постоянно проводится работа по совершенствованию непрерывного педагогического образования: от планов самообразования, занятий в методических объединениях, творческих группах до курсовой подготовки в АПО, ИРО и получения второго высшего образования. Курсы повышения квалификации проводятся по заказам как педагогов, учреждений образования, так и отдела образования.

В районе ведется работа по созданию и обобщению перспективного педагогического опыта. Создан банк наиболее актуальных педагогических тем и творческих проектов, разработанных 45 педагогами района и находящихся на стадии изучения и обобщения. Материалы передовой педагогической практики ряда учителей являются достоя-нием педагогических коллективов не только района, но и области, и республики. Созданная в районе система повышения профессиональной компетентности и творческой активности педагогов позволяет улучшить качество образовательной деятельности. Это выражается в росте количества учителей с высшим образованием – 83%, имеющих первую и высшую квалификационные категории – 67%.

– Сколько молодых специалистов прибыло в районные школы в этом году? И есть ли на сегодня дефицит в преподавателях, по каким предметам?

– В этом году в наш район прибыли 18 молодых специалистов. Но этого, понятно, недостаточно. По-прежнему не хватает преподавателей по иностранному языку, химии, физике и биологии.

– Александр Григорьевич, правда ли, что не все сельские учреждения образования в текущем учебном году начали свою работу?

– Да, в этом году была закрыта Лариновская базовая школа. Теперь 17 учащихся этого населенного пункта будут обучаться в УО «Крапивенский ГУПК д/с-СШ». Организована подвозка учащихся.

– И давайте поговорим о питании в школах.

– Организации питания школьников уделяется особое внимание. Координирует эту работу межведомственный совет по питанию. В 2009-2010 учебном году из 2703 школьников горячее питание получали 2514 учеников – все учащиеся 1-4 классов, а также учащиеся 5-11 классов, проживающие в сельской местности, что составляет 93%. Благодаря организованному кольцевому завозу продуктов, питание стало разнообразным, наценка на продукты составляет 5%, вместо 30% в общепите. Кроме того, ежегодно выращиваемая учреждениями образования сельхозпродукция позволяет организовать удешевление школьного питания, так как сдается школьными столовыми бесплатно.

Беседовала

АНЖЕЛА ШУРДУКОВА

Добавить комментарий