Говорят медики: как укрепить иммунитет

После зимы многим из нас не хватает витаминов. И об этом говорят внешние признаки: бледность и сухость кожи, трещинки на губах, ломкие ногти и т. д. А еще повышенная раздражительность, недосыпание, снижение работоспособности. Поэтому в первый месяц весны просто необходимо заняться укреплением ослабленного иммунитета. Как это сделать, помогли разобраться работники здравоохранения региона.
КРЕПКОЕ ЗДОРОВЬЕ – ДОЛГАЯ ЖИЗНЬОльга Шерешова, врач-валеолог общест­венного отдела здоровья ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии»:
– Необходимо пересмотреть свой режим дня. Спать нужно не менее 8-9 часов, но не более. Ежедневный утренний контрастный душ, а также умывание холодной водой оказывают тонизирующее воздействие на весь организм на целый день. Можно пройтись пешком на работу или с работы. Старайтесь кушать чаще, 5-6 раз в день небольшими порциями. Обогащайте свой рацион овощами, клюквой, брусникой, квашеной капустой. Замороженные овощные смеси – также хороший вариант. Не забывайте и о кисломолочных продуктах, которые поддерживают баланс микрофлоры кишечника. Весной возьмите за правило постоянно держать открытой форточку. При лечении депрессии и усталости можно использовать фитотерапию: обычный зверобой является хорошим антидепрессантом, или побалуйте себя плиткой шоколада. Позаботьтесь и о своей одежде – яркие тона поднимают настроение.
Марина, фармацевт:
– Поливитаминные комплексы желательно принимать после перенесенных зимой заболеваний, а также людям, у которых работа связана с физическими нагрузками. Витаминно-минеральные препараты рекомендуется принимать по необходимости не более двух раз в год.
Любовь Печенькова, участковый педиатр:
– Укрепление иммунитета должно быть образом жизни, а не краткосрочным мероприятием. Дети и взрослые должны больше двигаться, активно отдыхать на свежем воздухе, а не засиживаться часами за компьютером. Нужно правильно питаться и не переедать, одевать ребенка по погоде, проводить закаливающие процедуры и массаж биологически активных точек. Для повышения иммунитета лучше принимать лекарственные препараты, изготовленные на основе природных иммуномодуляторов: эхинацеи, женьшеня, красного клевера, чеснока и др.
Марина Рыбкина, заведующая отделением медицинской реабилитации ГУ «Оршанский региональный диспансер спортивной медицины»:
– Главное правило в укреплении иммунитета – это здоровый образ жизни: полноценное и сбалансированное питание, содержащее достаточное количество витаминов и микроэлементов, физические нагрузки – ходьба не меньше 4-5 км в день, плавание, занятия физкультурой, посещение сауны.
На протяжении последних трех лет в диспансере спортивной медицины функционирует инфракрасная сауна, которая способствует повышению иммунитета, избавляет от синдрома хронической усталости, оказывает на организм человека терапевтическое воздействие, дает заряд энергии и бодрости. Эта услуга востребована как у спортсменов, так и у наших пациентов.
Елена, медсестра, мама двоих детей:
– Чтобы иммунитет был крепким, нужно ежегодно проводить отпуск на море. В холодное время года и ранней весной наша семья принимает проверенное годами вкусное средство для повышения иммунитета. Понадобится стакан очищенных грецких орехов, столько же изюма, кураги, меда и лимон. Смешайте все ингредиенты в равных пропорциях, сложите в банку и принимайте всей семьей. Взрослым – по 1 столовой ложке 1-2 раза в день, а детям – по 1 чайной ложке 1-2 раза в день. Полезный витаминный коктейль нужно принимать за 30 минут до еды. Хранить в холодильнике. Противопоказания – индивидуальная непереносимость и аллергия на продукты, использованные в этой смеси.
Ирина Попова, заведующая отделением профилактики поликлиники №1 УЗ «ОЦП»:
– Если правильно питаться, то ваша иммунная система скажет «большое спасибо». Из продуктов, повышающих иммунитет, могу назвать красный жгучий перец чили, помидоры, а также чай из ромашки.
К вышесказанному остается добавить только одно – в укреплении иммунитета важны комплексность, регулярность и, конечно, же, хорошее настроение. Постоянно занимайтесь своим здоровьем, и тогда иммунитет станет надежным защитником от всех болезней. Будьте здоровы!

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий