Место под солнцем

Нынешним жарким летом жители нашего города не могли не отметить своевременную услугу торговли – возможность утолить жажду, купив прямо на улице стаканчик прохладного кваса или газированного напитка.

Иван Леонидович Ширяков

Такого рода выносную торговлю организовал директор ООО «ИВ-2006» Иван Леонидович Ширяков. И не ошибся. Пройти мимо красочно оформленных торговых точек в знойный денек было практически невозможно. Редко кто не позволял себе побаловаться вкусными и питательными напитками.

А началось все с приобретения девяти установок розлива «Бриз», которые предприниматель своими руками переоборудовал в передвижные прилавки. Вторым шагом стало заключение договора о поставках кваса «Двинского натурального» с СОО «Двинский бровар» города Витебска. Идея торговать безалкогольными напитками понравилась и в торговом отделе Оршанского горисполкома, где поддержали инициативу предпринимателя. Тут и забота о покупателе, и, что важно, создание дополнительных рабочих мест, возможность для города получать дополнительную прибыль, не вкладывая больших средств, ведь предприимчивый руководитель перво-наперво  заинтересован в успехе своего бизнеса.

Иван Ширяков – коренной оршанец, окончил СШ №21, затем отделение «Банковское дело» Оршанского государственного механико-экономического колледжа, продолжил свое образование в Гомельском торгово-экономическом университете на отделении «Потребительская кооперация». В этом году он, как руководитель ООО «ИВ-2006», зарекомендовал себя на оршанском продовольственном рынке с самой лучшей стороны. Девять торговых точек расположились в бойких местах практически по всем районам города: на железнодорожном вокзале, на городском рынке, на автобусной остановке в центре около киоска «Союзпечать», около магазина «Пятый элемент» и т.д. За прилавки стали работники, направленные из центра занятости населения и ООО «БРСМ». Все они имели в наличии санитарные книжки, были  материально заинтересованы в качественном обслуживании покупателей, так как заработная плата начислялась в процентном отношении к выручке и выплачивалась всегда своевременно.

Предприниматель позаботился и об условиях работников, снабдив их зонтиками от солнца, стульями, на которых они могли присесть и отдохнуть в свободную минутку. Не остались без внимания и покупатели, с которых не взималась стоимость одноразового стаканчика.

Хозяйский подход к делу дал свой результат. Помимо неплохой выручки появились новые идеи с предоставлением населению других видов услуг. Судя по опросам покупателей, сеть таких торговых точек в следующем летнем сезоне следует расширить, а еще подобным образом начать продавать на улицах города и мороженое, производимое на ОАО «Оршанский сырзавод» под торговой маркой «Сказка в ладошке».

Пользуясь случаем, Иван Ширяков просил со страниц «Аршанскай газеты» поблагодарить за поддержку в организации торговли председателя Оршанского городского исполнительного комитета Николая Викторовича Лисовского и  начальника отдела торговли и услуг Татьяну Владимировну Смолячкову.

Людмила Маршалович

Добавить комментарий