С научным подходом

На РУП «Оршанский инструментальный завод» создан научно-производственный отдел, который занимается разработкой научно-технических проектов, направленных на решение технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, а также для определения приоритетных направлений научного обеспечения производства.

Поставлена задача – научиться новым формам работы с существующими и потенциальными покупателями продукции предприятия. Можно даже сказать, агрессивным формам, как это делают западные производители.

Агрессивный экспорт – это целенаправленная работа по анализу рынка в конкретном регионе с использованием системы электронного маркетинга и рекламы, электронных торговых площадок, рекламных сайтов и интернет-магазинов, которые являются важнейшим элементом современных товаропроводящих сетей.

На  РУП «Оршанский инструментальный завод» стремятся в максимальной степени задействовать товаропроводящие сети, дилерские структуры, сервисные центры, обеспечивать более активное и результативное участие  в международных выставках, конкурсах, рейтингах, применять другие доступные механизмы продвижения продукции на экспорт.

В настоящее время предприятие осуществляет выпуск вспомогательного и металлорежущего инструмента, также производит  и реализует товары народного потребления по доступным ценам, пользующиеся повышенным спросом у потребителей.

Сегодня мировое машиностроение переживает не лучшие времена, поэтому потребность в инструменте несколько снизилась, а конкуренция, наоборот, увеличилась. Но, несмотря на сложную рыночную ситуацию, РУП «Оршанский инструментальный завод» успешно сотрудничает с иност-ранными фирмами, удовлетворяя почти все запросы потребителей. Завод сотрудничает с более чем 500 постоянными клиентами, ежемесячно отгружая свою продукцию по более чем 250 адресам. Также следует отметить, что на заводе идет постепенное сокращение складских запасов. За последние 2 года складские запасы уменьшились на 16 %.

А. КУЛЕШКОВА, маркетолог РУП «Оршанский инструментальный завод»

Добавить комментарий