Помочь и поддержать

В детском отделении городской больницы № 3  УЗ «ОЦП» г. Барани начало работу отделение реабилитации для детей и подростков с инвалидностью.

По данным городских медицинских учреждений, в Оршанском регионе на учете находятся около 150 детей с ограничениями развития в возрасте от 1 года до 18 лет, а также более 400 молодых инвалидов в возрасте от 18 лет и до 35 лет. Серьезной проблемой для людей с инвалидностью является поддержание их физической формы в нормальном состоянии, проблемы социальной реабилитации.

На ранних этапах в этом направлении проводилась определенная работа. Были закуплены мебель, легкий спортинвентарь, проводились занятия с детьми-инвалидами в кабинете лечебной физкультуры и лечебные занятия с использованием лошадей. Но, для расширения реабилитационных услуг и повышения их качества, необходимо было дополнительное материально-техническое оснащение реабилитационного отделения и дополнительное специальное обучение медицинского персонала больницы. Бараньская городская организация детей-инвалидов не осталась в стороне от этой проблемы, так как реабилитация детей-инвалидов востребована и необходима.

В рамках Программы малых грантов Посольством США в Республике Беларусь был поддержан и профинансирован  проект Бараньской городской организации ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» «Социальная адаптация и интеграция людей с инвалидностью в общество посредством предоставления им реабилитационных услуг».

Проект реализуется в тесном сотрудничестве с учреждением здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» и управлением по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома.

За счет средств гранта  оборудован кабинет лечебной физкультуры, спортивные тренажеры, беговая дорожка, «сухой шариковый бассейн», а также сенсорные модули для психологической разгрузки детей с инвалидностью. Такое оборудование позволяет эффективно проводить реабилитационные мероприятия для маленьких пациентов больницы.  За счет средств больницы, а также личного вклада  всей команды проекта произведен косметический ремонт отдельной палаты в детском отделении.

Оборудована территория в сосновом парке для занятий по лечебно-верховой езде (ЛВЕ), проводятся регулярные оздоровительные занятия с использованием лошадей.  Будет оборудована детская спортивно-оздоровительная площадка и ландшафтная зона отдыха на территории больницы. В настоящее время ведется поиск детских уличных спорткомплексов.

Для повышения квалификации медперсонала больницы в области «восстановительного лечения» и проведения реабилитационных услуг в рамках проекта запланирован ряд образовательных мероприятий.

Реализация проекта проходит достаточно эффективно, а решение первоочередных задач уже позволяет пройти курс адаптации и реабилитации детям и молодым людям с инвалидностью из сельской местности.

Л. ФРАНТОВА, председатель Бараньской ОО «БелАПДИ и МИ».

Добавить комментарий