КРУТИ ПЕДАЛИ

В последний день весны в нашем городе официально открыли велосезон. Столько велолюбителей сразу в Орше, пожалуй, еще не собиралось. Утром на площадь Коллегиума иезуитов на двухколесных конях приехали около 150 приверженцев здорового образа жизни. Открыли сезон велопарадом. Но перед тем как колонна отправилась в лес в районе Грязиловки, сотрудники ГАИ провели с любителями прокатиться с ветерком профилактическую беседу «Два колеса – двойная опасность».
IMG_5626 IMG_5706 IMG_5819

Открывали велосезон и молодежь, и старшее поколение, приезжали с друзьями или целыми семьями. Самые юные участники отлично чувствовали себя в специальных креслах. Стартовали велосипедисты дружно, но скоро колонна растянулась на несколько сотен метров. Объяснить, почему так вышло, просто: на велопараде крутили педали любители и профессионалы. Но это только прибавляло спортивного азарта. Стимулом активнее работать ногами и побыстрее долететь до леса в районе Грязиловки стала и насыщенная программа, которую подготовили организаторы: сектор по делам молодежи райисполкома, сеть магазинов «Велодрайв» и Оршанский районный центр физической культуры, туризма и краеведения.
Наконец все участники добрались до лесной площадки. После дистанции многие решили проверить свои «байки», тем более, что работники сети магазинов «Велодрайв» проводили бесплатную диагностику велосипедов. Более 70 любителей и профессионалов велоспорта вышли на велосипедную туристическую полосу препятствий. Затем состоялись соревнования в дисциплине дрэг-рейсинг и кросс-кантри. Работал и веревочный городок, где смельчаки смогли переправиться через реку.
Настоящие чудеса на крутых лесных виражах показали 35 райдеров. Специально к соревнованиям была оборудована трасса с трамплинами. Любители трейл­райдинга пытаются проехать или проскакать там, где и пройти сложно, запрыгнуть как можно выше, а затем спрыгнуть оттуда – в этом смысл данного экстремального вида спорта. Для этого нужно невероятное чувство равновесия, которое вырабатывается только в результате постоянных тренировок. За победу во втором этапе чемпио­ната республики по трейлрайдингу боролись экстремалы из Орши, Минска, Борисова, Витебска, Новополоцка и других городов Беларуси.
Велосезон открыт. А любители прокатиться с ветерком на двух колесах уже ждут повторения спортивного праздника, который, хочется верить, станет традиционным.
Организаторы праздника выражают благодарность отделу внутренних дел райисполкома и станции скорой помощи за оказанное содействие в организации и проведении мероприятия.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий