«Главное – желание, а работы хватит на всех!»

Екатерина Николаевна Тишкевич

В этом убедила меня заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома, начальник отдела занятости Екатерина Николаевна Тишкевич.

В первые же минуты беседы Екатерина Николаевна обозначила, что звание «Человек года Витебщины», которого она удостоена в этом году, – заслуга всего дружного коллектива, а не только лично ее. Сплоченная команда, где каждый готов подставить свое плечо, понять, поддержать, имеет большое значение на пути к достижению успехов. И об этом Екатерина Тишкевич знает не только на словах. Она уверена, что коллеги ее никогда не подведут, даже самое сложное задание выполнят безукоризненно, а в трудную минуту обязательно придут на помощь. Плюс грамотный руководитель – начальник управления Вера Николаевна Астапенко – всегда рядом. Она во всех вопросах компетентный специалист и за свое дело, коллектив болеет душой. А это хороший стимул все время двигаться вперед, не сдавая прежних позиций.

С 2005 года Екатерина Николаевна Тишкевич работала в отделе занятости регионального центра занятости населения Оршанского горисполкома, а после реорганизации этой службы в 2007 году пришла на работу в управление по труду, занятости и социальной защите населения Оршанского райисполкома.

В отделе занятости работают четыре человека. Каждый главный специалист занимается своим направлением деятельности. Так, Ирина Васильевна Матвеева – ответственная за работу с обязанными лицами, за профобучение, Сергей Иванович Шамота занимается регистрацией безработных, их трудоустройством, созданием новых рабочих мест, Елена Николаевна Лепешинская – организацией общественных оплачиваемых работ и временной занятостью учащейся молодежи, начислением социальных выплат.

«Вообще, направления деятельности отдела занятости весьма многогранны, – рассказывает Екатерина Нико-лаевна. – В первую очередь, это работа с безработными гражданами, которым необходимо оказать содействие в трудоустройстве, обязанными лицами. Сегодня на учете в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома состоят 166 безработных, что составляет уровень безработицы к экономически активному населению 1,2 % при задании 1,4%. Для них мы оказываем профконсультационные и профориентационные услуги, отправляем на переобучение. Кстати, это направление одно из самых востребованных. Жители Оршанского района с удовольствием идут переучиваться на новые специальности, чтобы получить хорошую работу. Даже люди в возрасте не боятся поменять профессию. Тем более, что в период обучения они получают стипендию, а тем, кто стоит у нас на учете, оказывается материальная поддержка в виде выплат пособий.

Никогда не поверю людям, которые на вопрос, почему не работаешь, отвечают: «Да где сейчас найдешь работу?». Отдел занятости может предложить безработному более 270 различных вакансий, начиная от рабочих профессий: дояры, животноводы, трактористы, водители и т. д. и до главных специалистов.

При подборе вакансий мы всегда ориентируемся на силы и возможности безработного, учитываем его пожелания. Одним предлагаем переобучиться, другим – открыть свое собственное дело, то есть оказываем содействие в самозанятости. За 9 месяцев этого года службой занятости был направлен на учебу 81 человек, 11 человек открыли индивидуальное предпринимательство, оказали содействие в трудоустройстве 590 неработающим гражданам, оплатили 37 больничных листов беременным женщинам, временно оставшимся без работы.

Особое внимание уделяем и молодежи. Для закрепления молодых работников в организациях и на предприятиях района у нас есть такая форма трудоустройства, как молодежная практика. В этом году уже семь человек направлены на работу по этой программе. В летний период действует программа вторичной занятости учащейся молодежи, когда девушки и юноши принимают участие в благоустройстве территорий учебных заведений, мелком ремонте и за это получают деньги.

В последнее время прилагаем свои силы и в таких перспективных направлениях, как создание новых рабочих мест для инвалидов, их адаптация к трудовой деятельности. Для этой категории граждан заключены договора на финансирование трех рабочих мест и два договора на адаптацию инвалидов».

О своей работе Екатерина Николаевна Тишкевич может рассказывать долго. На душе ей всегда становится радостно, когда вчерашний безработный приходит сказать спасибо за оказанное содействие в трудоустройстве. А это означает, что еще один человек нашел свое «место под солнцем», стал счастливым.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий