Теплом будут обеспечены

Основным направлением деятельности предприятия КУП «Оршатеплосети» являются теплоснабжение, строительство и обслуживание тепловых сетей г. Орши, г. Барани, д. Бабиничи, д. Дачная, р-на Андреевщина.

На балансе предприятия находятся 7 котельных, из них на 3-х в качестве топлива используется природный газ, на 3-х – местные виды топлива, на 1-й – природный газ и местные виды топлива.

Для бесперебойного и качественного теплоснабжения потребителей предприятием «Оршатеплосети» в ходе подготовки к отопительному сезону 2010-2011 г. произведена замена тепловых сетей общей протяженностью 5,8 км, из них Пи-трубами – 3,424 км, текущий ремонт (за свой счет) произведен на сетях протяженностью 1,163 км.

Проведены работы по гидравлической опрессовке трубопроводов систем теплоснабжения районов тепловых сетей «Заднепровье-1, -2, -3», «Мясокомбинат», «Льнокомбинат», пр-т Текстильщиков, ул. Советская-Центр, м-н «Восточный», «Черемушки», «Привокзальный», г. Барань,           р-н «Северный»,  ул. Островского, Свердлова, 7-а, д. Дачная, р-н Андреевщина,       д. Бабиничи. В ходе проведения испытаний были выявлены дефектные участки трубопроводов и по мере устранения повреждений произведена повторная и последующая опрессовка.

За счет собственных средств произведена подготовка семи котельных: СШ №5, 11, УО “ГДЯС №9”, д. Бабиничи, д. Дачная, по пер. Луговому, по ул. Марата, 135-г, а также ремонт оборудования десяти ЦТП: по улицам Могилевской, Воз-ан-Влен, Флерова, Семенова, Мира, в г. Барани, по ул. Чернышевского, Шевченко, Ленина, в р-не Андреевщина.

Заготовлено местных видов топлива в объеме 2098 куб. м дров, что составляет 105 процентов от плана. Ведутся переговоры с РУПТП «Оршанский льнокомбинат» по закупке брикета из льняной костры, который по своим техническим характеристикам не уступает торфобрикету.

Произведены работы по приведению к нормативным характеристикам изоляции тепловых сетей, проходящих транзитом через здания и с надземным способом прокладки, протяженностью 534 м в однотрубном исчислении. Что составляет 101,7% от плана (525 м).

В настоящее время проводится модернизация системы теплоснабжения жилых домов по пер. Луговому, 3-б, 5-а и по ул. Новой, 2, а также капитальный ремонт теплотрассы в д. Дачная Оршанского района, ведутся работы по проведению капитального ремонта теплотрассы на здание ФОК в д. Бабиничи.

* * * * *

В ходе подготовки к работе в осенне-зимний период на Оршанской ТЭЦ произведены гидравлические испытания и ремонт находящихся на балансе теплосетей.

Выполнен расчет гидравлического режима зоны теплоснабжения теплоцентрали и котельных «Орша-Восточная» и «Барань». Ведется контроль за ходом подготовки жилищно-коммунального сектора (промывкой, опрессовкой систем отопления, водоподогревательных установок и т.д.). Частично выполнены организационно-технические мероприятия по переключению тепловых нагрузок района «Северный» на Оршанскую ТЭЦ в соответствии с протоколом технического совещания ГПО -«Белэнерго».

В настоящее время на теплоцентрали ведется основная инспекция газовой турбины и генератора блока А, капитально отремонтирован котел КВГМ-100 ст. №5. В котельной «Восточная» установлена система контроля герметичности и дистанционного розжига котлов ст. №4, 7, 8, в котельной «Барань» произведен ремонт основного и вспомогательного оборудования котлов ст. №1-5.

Нынешней зимой Оршанская ТЭЦ будет отапливать и новые жилые дома строящегося микрорайона-3, где проложена новая теплотрасса.

Людмила Людмина

Добавить комментарий