Работники агрокомбината «Юбилейный» отметили профессиональный праздник | фото

В минувшее воскресенье работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Республики Беларусь отметили профессиональный праздник. Одним из крупнейших предприятий региона этой отрасли является ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный». В Доме культуры железнодорожников для работников комбината прошел торжественный вечер.

В коллективе многопрофильного предприятия насчитывается почти тысяча работников. Это большая сплоченная команда единомышленников – люди, преданные своей земле, на которой с любовью растят хлеб, производят молоко, развивают отрасль животноводства. Агрокомбинат «Юбилейный» контролирует все этапы жизненного цикла пищевой продукции, начиная от заготовки кормов до реализации готовой продукции. Основными видами деятельности предприятия являются выращивание свиней и крупного рогатого скота, производство и реализация свинины и говядины для продовольственных целей, молока, производство продукции растениеводства.

На комбинате функционирует мясоперерабатывающий цех, который включает в себя убойный цех мощностью 120 голов в сутки и колбасный мощностью 5 тонн готовой продукции. Продукция «Юбилейного» хорошо знакома оршанцам: вареные и копченые колбасы, сардельки, копчености, полуфабрикаты, субпродукты. Большая часть продукции реализуется в Оршанском регионе, г. Горках через сеть фирменных магазинов предприятия.

В хозяйстве 11 706 гектаров сельскохозяйственных угодий, 9 797 гектаров из которых – пашни. Производство продукции растениеводства носит узкую направленность: 60 % посевных площадей отводится под выращивание зерновых культур. В 2022 году произведено 26 тыс. т зерна с учетом кукурузы.

Директор агрокомбината «Юбилейный» Александр Фирсин

Урожайность составила 47 ц/га. Также в этом году произвели 4 508 т рапса, 38 тыс. т сенажа и силоса травяного, 38,4 тыс. т кукурузного силоса. Заготовлено 32 ц кормовых единиц травяных кормов на одну условную голову скота.

Поголовье свиней составляет около 28 тыс. голов. ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» ежегодно получает около 50 тыс. голов приплода и 5 тыс. тонн свинины. Весь объем производимой предприятием свинины перерабатывается в собственном цеху мясопереработки, и в общем объеме производства свинины в Оршанском районе ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» занимает 50 %.

По надоям молока за 10 месяцев текущего года на предприятии добились результата в 23 тыс. т и реализации 100 % молока сортом экстра при товарности 95,5 %. Удой на одну корову составил 8 000 кг. Результат по выращиванию крупного рогатого скота составил 1,25 тыс. т, а среднесуточный привес – свыше 800 граммов.
На предприятии многое делается для закрепления кадров. Этому способствует обеспечение работников служебным жильем. За последние годы в аг. Бабиничи для работников построено несколько многоквартирных жилых домов.

– Этот год мы заканчиваем достойно. На нашем комбинате объединены практически все отрасли сельского хозяйства, – отметил, обращаясь к коллективу со сцены ДКЖ во время праздничного вечера, директор агрокомбината «Юбилейный» Александр Фирсин. – Каждый год, и этот не исключение, когда мы сдаем серьезный объект, – мы все время строимся и развиваемся. В этом году это цех по производству комбикормов, который планируется к сдаче к концу года. Из года в год благодаря нашему труду комбинат обустраивается, реконструируется, и те рубежи, на которые мы когда-то смотрели как на далекое будущее, становятся настоящими. Как директор я рад, что у нас сильный и надежный коллектив, много целеустремленной молодежи и опытных специалистов, которые гордятся своим предприятием. Сегодня всем и каждому в отдельности я говорю слова благодарности за его отношение к работе, за результат. Отдельное спасибо ветеранам производства, которые на протяжении десятилетий вкладывали свои силы в стабильное будущее предприятия, передавали бесценный опыт молодым работникам.

За высокие производственные показатели лучшие работники отмечены руководством предприятия и Оршанским районным комитетом профсоюза работников АПК. В коллективе предприятия есть люди, которые за этот год отличились не только собственными достижениями, но и теми открытиями, к которым они побуждали других. Почетной грамотой в номинации «Успешный старт» награжден начальник МТК «Купалинка» Артём Корань, в номинации «За спортивные достижения» – главный бухгалтер Юлия Плавинская и начальник котельной Илья Аханьков, победители в номинации «Надежное плечо» – начальник МТК «Чурилово» Игорь Вильневский, мастер по ремонту технологического оборудования Александр Трегубов, начальник участка механизации «Борздовка» Евгений Цыркунов. В номинации «Воплощение идеи в жизнь» отмечен заместитель начальника цеха мясопереработки Роман Червинский. А победителем в номинации «Лучшая бизнес-идея (сало на горохе)» стал директор Александр Фирсин.

Приятно было видеть на сцене работников с большим стажем, которые неизменно верны своему предприятию. Так, за многолетний плодотворный труд нагрудным знаком «Ветеран труда» награждены Владимир Николаевич Свищев – 21 год отработал трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства, Валентина Ивановна Прилепо – 32 года отработала оператором машинного доения, ранее была награждена медалью «За трудовые заслуги», Татьяна Викторовна Лебедева – 24 года отработала оператором свиноводческих комплексов механизированных ферм, Валентина Александровна Шашкина – более 24 лет отработала оператором машинного доения, и Валентина Кузьминична Горовцова, которая более 50 лет проработала на предприятии, из них более 20 лет – оператором машинного доения.

В этот праздничный вечер работников предприятия поздравили участники творческих коллективов ДКЖ и солист заслуженного государственного национального оркестра Беларуси имени М. Я. Финберга Дмитрий Кочаровский.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.