Инструкция: утепление ворот для гаража своими руками

Инструкция: утепление ворот для гаража своими руками

uteplenie-vorotУтепление гаражных ворот — неотъемлемая составляющая подготовки строения к зиме. Для достижения наилучшего результата рекомендуется производить работу в несколько этапов. Как самому поэтапно утеплить гаражные ворота – об этом расскажет сайт mobbil.by, специализирующийся на воротных и роллетных конструкциях.

Подготовительные работы

Произведите хорошую очистку металлизированной поверхности от загрязнений. Затем заделайте образовавшуюся коррозию в виде щелей, маленьких и больших отверстий монтажной пеной. После того, как пена проявит свои свойства: полностью застынет, необходимо убрать её излишки.

Обратите внимание на выбор материала для утепления гаражных ворот. Всего их несколько: пенополиуретан, пенопластовый утеплитель, экструдированный пенополистрирол, а также минеральная вата.

Существенных отличий, как правило, нет. Главное — цена. При одинаково качественном монтаже любой утеплитель способен выдержать даже самые сильные заморозки.

Разметка и крепление утеплителя

Разметка

Разметка утеплителя производится с учётом металла и размера гаражных ворот. Для того чтобы зимой гараж не замёрз, особое внимание нужно обратить на стыки и швы между плитами, используйте все листы утеплительного материала, а остаточный промежуток заполняйте небольшими кусочками пенопласта или материалом, схожим по составу и способным не пропускать холод.

Учитывайте рёбра жёсткости ворот во время раскройки материала, частое явление — это выступ уголков над поверхностью полотна.

Крепление

В роли крепительного материала выступает полиуретановая пена-клей. Работать с ней очень просто: справятся даже те, кто никогда не занимался утеплительными работами. Благодаря качеству монтажной пены, крепёж продержится всю зиму без каких-либо нареканий.

Инструкция по работе с пеной-клеем проста: нанесите её на поверхность утеплительного материала, затем через несколько минут прикрепите лист к чистой поверхности ворот. Монтаж утеплительных листов начинается с нижней части ворот. Первый лист клеится без сильного давления, чтобы структура пены между гаражными воротами и материалом не нарушалась.

После установки первого листа последующие крепятся с зазором размером в 1 см.

Как только клей полностью высохнет, интервал сушки составляет приблизительно 60 минут, стыки и швы заделываются пеной для монтажа.

Излишки пены удалите строительным резаком либо обычным кухонным ножом. Для эстетичного внешнего вида можно установленный утеплительный материал отделать вагонкой.

На этом монтажные работы закончены, гаражные ворота полностью готовы к предстоящим заморозкам.

ЧУП «ДС Компани», УНП 190915171

Добавить комментарий