Оршанский молочный комбинат ежедневно отправляет 80 тонн продукции в Москву и Санкт-Петербург

Тесное сотрудничество связывает ОАО «Оршанский молочный комбинат», которым руководит Николай Школьников, с торговыми организациями Российской Федерации. Из года в год оно укрепляется всё больше.

Начальник отдела внешнеэкономической деятельности ОАО «Оршанский молочный комбинат» Константин Чеховский, специалисты по внешнеэкономичес­кой деятельности Виталий Беляков и Юлия Масленникова

Начальник отдела внешнеэкономической деятельности ОАО «Оршанский молочный комбинат» Константин Чеховский, специалисты по внешнеэкономичес­кой деятельности Виталий Беляков и Юлия Масленникова

Ежедневно из ворот предприятия четыре фуры берут направление на Москву и Санкт-Петербург, доставляя россиянам около 80 т цельномолочной продукции, в год – более 20000 т. Примерно четыре года назад в год в Россию отгружалось немногим более 40 т цельномолочной продукции. Такой рывок стал возможным благодаря огромной работе комбината по изу­чению российского рынка и налаживанию партнёрских отношений. Увеличению объёма экспортных поставок во многом содействовало создание на предприятии отдела внешнеэкономической деятельности, перед которым была поставлена задача – организовать отправку цельномолочной продукции за рубеж в наибольших объёмах.
– Сегодня проделанная работа дала определенные результаты. В этом же направлении мы будем продвигаться и дальше, – рассказывает начальник отдела Константин Чеховский.
Молодые специалисты работают по новым методам. Например, Оршанский молочный комбинат одним из первых в республике стал сотрудничать с Белорусской универсальной торговой биржей и освоил биржевой механизм привлечения клиентов. По итогам работы за 2015 год за крепкие партнёрские отношения, регулярное участие в биржевых торгах промышленными и потребительскими товарами правление биржи вручило предприятию благодарность.
– Увеличение поставок продукции в Россию, получение валютной прибыли стало возможным благодаря модернизации нашего предприятия, оснащения производства современным оборудованием, достижения хорошего качества продукции, – рассказывает Константин Александрович.
Оршанский молочный комбинат первый в Республике Беларусь стал вырабатывать молоко в упаковке Pure Pak со сроком хранения 20 суток. Это молоко обычной пастеризации, другими словами, самое что ни на есть живое и экологически чистое. Увеличенный срок хранения цельномолочной продукции сделал ее более доступной для транспортировки и привлёк немало российских партнеров. К слову сказать, это молоко также широко поставляется и на внутренний рынок под маркой «Дедушкин горлачик». Особенным спросом у покупателей, например, пользуется молоко «Оршицкое».
В этом году линейка экспортной продукции, поставляемой в Россию, пополнилась сырками в бельгийской глазури 1% жирности. Выпускаются они в красивой современной упаковке, что делает продукцию более привлекательной для покупателей с изысканным вкусом.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий