Спорт укрепляет дух и тело

приемосдатчик подъездных путей станции Орша-Западная Татьяна Ивановская и директор спорткомплекса Сергей Шинкевич.

Стадион «Локомотив» – один из старейших спортивных  объектов Орши. Методом  молодежной стройки он был возведен в 1936 году. Спорткомплекс начал функционировать в 1966-м и сегодня  является  излюбленным местом для проведения спортивно-массовых мероприятий приверженцев здорового образа жизни. В первую очередь здесь занимаются работники предприятий и организаций  Оршанского железнодорожного узла и их семьи, СДЮШОР отдела по физической культуре, спорту и туризму Оршанского гор-исполкома осуществляют учебно-тренировочный процесс и основные соревнования по баскетболу. Помимо этого, вот уже  более семидесяти лет сюда приходят те, кто залогом  крепкого здоровья считает физкультуру и спорт.

Спорткомплекс находится на балансе дистанции гражданских сооружений. Отрадно, что и  директор  предприятия  Сергей Александрович Петрашкевич постоянно уделяет спорткомплексу повышенное внимание, заботясь об обновлении материальной базы, вникая в проблемы и насущные вопросы. Директор стадиона  Сергей Семенович Шинкевич – спортсмен со стажем, заядлый футболист, много лет посвятивший оршанскому футболу в качестве игрока и тренера  городской команды.  Десятки его воспитанников не расстаются со спортом по сей день. Например,  руководитель одной из коммерческих структур Виктор -Сергеев спонсирует городскую баскетбольную команду, активно пропагандирует спорт и у себя на предприятии. Умело используя накопленный опыт, Сергей Семенович старается не только сохранить заложенные его предшественниками традиции, но и приумножить их, привлекая оршанцев  в спорткомплекс путем расширения перечня оказываемых услуг. Надо отметить, коллективу работников во главе с директором это удается, так как во главу угла пропаганды  здорового образа жизни здесь ставится  работа с каждым человеком индивидуально. Динамику посещаемости спорткомплекса  хорошо иллюстрируют цифры. За 9 месяцев  текущего года  в разных мероприятиях  “Локомотива” приняли участие  почти 60 тысяч человек, из них  на постоян-ной основе здесь регулярно занимаются  спортом более 18 тысяч оршанцев.  Свои тренировки проводят в спорткомплексе   воспитанники областной СДЮШОР профсоюзов по  велоспорту под руководством заслуженного тренера Республики Беларусь Александра  Шайдорова, соревнования по различным видам спорта – учащиеся Оршанского районного отдела образования и т.д.  С 15 по 17 октября  на базе спорткомплекса «Локомотив»  проводился  первый тур детско-юношеской баскетбольной лиги страны среди юношей 1997-98 г. рождения. Команда оршанцев достойно представила свой город и вышла в победители, оставив позади  сверстников из Минска, Бреста, Березы. В высоких результатах наших баскетболистов – немалая заслуга их тренера Александра  Стабровского. На стадионе «Локомотив» имеется единственная в городе  площадка, где проводятся  городские и областные  турниры  по городошному  спорту. Инициатором данных соревнований выступает ОО “БРСМ”, а одним  из главных организаторов в нынешнем году  стал мастер спорта,  неоднократный чемпион страны  по городошному спорту Виктор Жеребцов. К слову, в состязаниях принимали участие представители рабочей молодежи, учащиеся и так называемые “трудные” подростки. Команда оршанцев среди девяти команд-соперниц показала неплохие результаты. Однако  основной контингент спорткомплекса – железнодорожники, так как  спортивный объект-  находится в самом центре  железнодорожного района и в непосредственной близости от предприятий железнодорожного транспорта, а это ни много ни мало – 20 трудовых коллективов, представители которых  занимаются здесь футболом и баскетболом, волейболом и настольным теннисом, тем самым улучшая свою физическую форму.

В настоящий момент коллектив спорткомплекса уделяет пристальное внимание  выполнению показателей платных услуг. Сегодня план платных услуг выполнен спорт-комплексом на 154%, а загрузка составляет 85%. К услугам  посетителей – женский и мужской тренажерные залы, где один час занятий соответственно  3060 и 4310 рублей.

В нынешнем году популярностью у посетителей пользовалась новая услуга – прокат роликов  и защитной амуниции (1 час – 2380 рублей). По карману приверженцам  здорового образа жизни  прокат спортзала – 35665  рублей за 1 час и посещение сауны: 2 часа – 25140 рублей. Сергей Семенович  увлеченно  рассказывает о том, что  минувшая зима,  доставившая горожанам  много хлопот,  спорткомплексу принесла удачу: прокатом коньков воспользовались 7,5 тысячи человек, а каток посетили около 15 тысяч оршанцев. Лед на стадионе «Локомотив» зимой  2010-2011 годов снова встретит горожан высоким качеством, подсветкой и  хорошим музыкальным сопровождением. А еще здесь будет два катка: для малышей и новичков и для умеющих кататься. Забегая вперед, сообщу, что летом 2011 года на стадионе будет введено в эксплуатацию  запасное  футбольное поле для подростков, проживающих в железнодорожном  районе. Безусловно, что при таком отношении к делу коллектива спорткомплекса и его шефов – дистанции гражданских сооружений, успех будет сопутствовать любому начинанию, а тем более,  связанному с оздоровлением населения. Ведь не зря говорят: в здоровом теле – здоровый дух!

Лина ГОТОВСКАЯ

НА СНИМКЕ: приемосдатчик  подъездных путей станции Орша-Западная Татьяна Ивановская  и директор спорткомплекса Сергей Шинкевич.

Добавить комментарий