Орша отметила 949-летие

orsha

По давней традиции, у здания Оршанского райисполкома состоялась торжественная церемония поднятия флага города. Это право было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Ивану Ивановичу Захарову, директору государственного лесохозяйственного учреждения «Оршанский лесхоз» Сергею Суходолову (по итогам работы за 2015 год предприятие занесено на Республиканскую доску почета), председателю Молодежной палаты Оршанского района Елене Корбовской.
veteranЗдесь же председатель рай­исполкома Николай Лисовский поздравил оршанцев с Днем города и 72-й годовщиной освобождения Орши от немецко-фашистских захватчиков:
– День города традиционно является одним из наших самых любимых праздников! Ведь место, где мы родились, делали первые шаги, учились, приобрели первых друзей, познали первые сокровенные чувства, живем и работаем, навсегда остается в нашем сердце! Это праздник наших ветеранов, чьим трудом преображался наш замечательный город. Это праздник и тех, кто сегодня преумножает славу Оршанской земли. И, конечно, – молодого поколения, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу малой Родины.
И я убежден, что лицо города определяют его жители. В Орше живут прекрасные люди – трудолюбивые, отзывчивые, добродушные и гостеприимные. Оршанцев всегда отличало неравнодушие и стремление созидать. И это – залог всех намеченных преобразований!
Принимали оршанцы поздравления и от члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, участника 5-го Всебелорусского народного собрания Владимира Плыткевича.
Символично, что 25 июня ветерану Великой Отечественной войны Ивану Ивановичу Захарову исполнился 91 год. С днем рождения уважаемого оршанца поздравил председатель райисполкома. Еще одним знаковым моментом торжественной церемонии стало вручение Елене Григорьевне Русакевич, мамы пятерых детей, высокой государственной награды – ордена Матери.
orden materiСразу же после окончания митинга состоялась церемония возложения цветов и венков к Памятному знаку воинам-освободителям.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий