Оршанские школьники приняли участие в фестивале немецких театров в Литве

Театральная студия средней школы №20 представила наш город в Литве на Международном фестивале немецких детских театров «Освободите сцену для немецкого!».

Фото:  Институт Гёте

Фото: Институт Гёте

Участие в масштабном театральном фестивале в Вильнюсе стало возможным для оршанцев благодаря сотрудничеству с Институтом им. Гёте в г. Минске. В СШ №20 с 2013 года реализуется совместный проект Беларуси и Германии «Школы: партнёры будущего».
Фестиваль детских теат­ров, на который традиционно собираются лучшие школьные театральные коллективы, Институт им. Гёте г. Вильнюса проводит с 2012 года. В этом году организаторы праздника впервые пригласили гостей из близлежащих стран. В их числе оказались театралы из России и Беларуси. Всего в фестивале приняли участие 13 команд, которые показали спектакли в разных жанрах и направлениях. Оршанцы стали единственными представителями из Беларуси.
На фестиваль в столицу Литвы из СШ №20 отправились 10 юных актёров, это учащиеся 5-7 классов вместе с руководителем студии-театра, учителем немецкого языка Мариной Лоско. Своё мастерство на театральной сцене в Вильнюсе показывали Мария Новиченко, Виктория Батуро, Илья Петров, Дарья Лебедева, Каролина Хохлова, Виолетта Гурко, Полина Грамотнева, Иван Соколов, Максим Прудников и Егор Цевелев.
Над пьесой для фестиваля ребята работали на протяжении трёх месяцев. Режиссёром постановки стал известный за границей театральный педагог Дитер Кирш, к которому обратилась за помощью руководитель студии Марина Лоско. Профессор предложил использовать книгу современных немецких авторов «Алфавит злорадства» с иллюстрациями и четверостишиями. К одной из иллюстраций, которая была выбрана по средствам голосования в Вайбере, участники студии придумали историю, в финале которой злорадство потерпело поражение. Дитер Кирш дал несколько рекомендаций по постановке пьесы на сцене. 15-минутное действо сопровождали живые звуки саксофона. Оршанские театралы успешно выступили на фестивале в Вильнюсе и были отмечены грамотой и специальным призом.

Анжела ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий