В галерее «Каляровы шлях» открывается выставка Анатолия Изоитко

8 июня в 16.00 открывается выставка живописи А.С. Изоитко (1954-2014), яркого представителя Витебской художественной школы. В экспозиции представлено около 40 произведений известного художника, часть из коллекции владельца галереи «Каляровы шлях» Николая Синякова. Значительная часть картин предоставлена единственной наследницей живописца Еленой Ковалевой (Санкт-Петербург).

Анатолий Изоитко родился в 1954 году в д.Черневичи Глубокского р-на Витебской области. В 1984 г. окончил Витебский технологический государственный университет, отделение дизайна. В 1984—1989 годах работал преподавателем рисунка на кафедре дизайна Витебского государственного технологического университета. С 1989 г. — участник всесоюзной творческой группы живописцев в Гурзуфе. Член Витебской областной организации ОО «Белорусский союз художников» с 1995 года. Работал в технике масляной живописи и графике. Чрезвычайно трудолюбивый художник, безусловно преданный искусству и эта вера в творческую миссию подчиняла без остатка все остальные стороны его жизни. Начиная с 1984 г. Анатолий Изоитко открыл около 30 персональных выставок в Беларуси и за рубежом.

«Ощущение Египта», 2004

До последнего дня он трудился над своими символичными, философскими работами, которые можно отнести к постсимволизму. «Почему я выбрал постсимволизм? Люблю жить прошлым временем», — сказал однажды Анатолий Сергеевич на открытии своей выставки. Как отмечал художник при жизни, основной темой, первоосновой его творчества являлась греческая мифология. Также пристальное внимание он уделял славянской мифологии, разрабатывая темы белорусских преданий и легенд. «Я увлекся мифологией в детстве, — говорил Анатолий Изоитко. — В 60-е годы в Глубокском районе мне посчастливилось видеть много ярких и красочных народных обрядов. Позже искал материалы в книгах, старался не пропускать ни одного фольклорного праздника. Во многих моих работах присутствуют мотивы греческой мифологии. Это основа всего. Сюжеты славянской и греческой мифологии во многом схожи».

Кроме этого Анатолий Изоитко всю жизнь занимался и лирическими пейзажами. Вдохновение для лирических картин черпал, прежде всего, в стихах. Но и пейзажи Анатолия Изоитко во многом символичны и дают простор воображению зрителя. В ходе творческих поисков Анатолий Изоитко выработал свой, узнаваемый, стиль. Его работы всегда интересны совершенно разным категориям зрителей: не только арт-критикам и людям сведущим в современном изобразительном искусстве, они близки и понятны и неподготовленному зрителю.

Работы художника находятся в Третьяковской галерее, в музеях Минска, Витебска, Могилёва, Полоцка, а также в частных коллекциях США, Израиля, Франции, Германии и других стран. 

Выставка продлится до 5 июля.

Добавить комментарий