Дымит, горит и плавится. Учения прошли отлично.

В тот день на территории вагонного депо было  как-то непривычно многолюдно. Работали специальная техника МЧС,  бригады медицинской помощи, различные службы Минского отделения Белорусской железной дороги, сотрудники милиции.

Вдруг послышался глухой хлопок, повалил густой черный дым, загудели сирены пожарных машин… Стало немного жутко от той мысли, что что-то случилось. На самом деле, это проходили учения государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в рамках комплексного инспектирования Витебской области. В них были задействованы подразделения Оршанского ГРОЧС, ПАСО УМЧС «Витязь» (г. Витебск), УЗ «ОЦП», райпо, работники РОВД, ГАИ.

По сценарию, при проведении маневровых работ из-за неполадок в системе автоматики произошло столкновение пассажирского поезда и товарного состава, который перевозил химически опасные вещества и нефтепродукты, да еще и утечка сжиженного аммиака, нефтепродуктов с  их воспламенением.

В результате «аварии» создалась угроза жизни людей и распространения химически опасного облака в сторону населенных пунктов. Было временно остановлено движение поездов. Оршанский городской и районный исполнительные комитеты, руководство вагонного депо, подразделения МЧС принимали все меры для оперативной ликвидации чрезвычайной ситуации.

К работе тут же приступают спасатели и специализированные службы Минского отделения Белорусской железной дороги. Они в считанные минуты высвобождают «заложников» из горящего вагона и приступают к тушению очага возгорания. А в это время на месте аварии начал работать мобильный госпиталь экстренной помощи. Бригады скорой помощи оперативно оказывали пострадавшим первую медицинскую помощь, самых «тяжелых раненых»  отправляют в ближайшие медицинские учреждения. Пока все горит, взрывается и дымится, службы химико-радиационной защиты МЧС и зонального центра гигиены и эпидемиологии выставляют контрольно-наблюдательные посты, чтобы постоянно отслеживать состояние окружающей среды. Бригады судебно-медицинской экспертизы совместно с сотрудниками милиции организуют работу бригады быстрого реагирования, к ним подключаются и бригады психологической помощи. В ликвидации аварии были задействованы строительные и дорожно-эксплуатационные организации.

И вот последние «штрихи». Спасатели укрощают еще одно бушующее пламя, после чего публика аплодирует, а сами участники этого зрелищного действа с легкостью выдыхают: «Хорошо, что это только учения!..»

По словам  представителя Министерства по чрезвычайным ситуациям, полковника Олега Анатольевича Сивца, все службы оперативно приняли необходимые меры для ликвидации ЧС и отлично справились с поставленными задачами.

Анастасия ТУРОК

Добавить комментарий