Среда обитания

На территории г. Орши проживают 132,4 тыс. жителей, из них 36061 – пенсионеры, из которых 30160 – пенсионеры по возрасту, 1736 – дети в возрасте до 18 лет с особенностями психофизического развития. По состоянию на 01.10.2010 года в г. Орше проживают 6098 инвалидов, из них 285 – инвалиды первой группы, передвигающиеся на колясках. Удельный вес инвалидов в общей численности населения в городе составляет 4,6%.

Наличие в городе такого количества инвалидов, а также лиц с ограниченными возможностями передвижения (пожилые граждане, беременные женщины, дети дошкольного возраста и др.) обуславливает возрастание требований к созданию необходимых условий для свободного их перемещения в окружающей среде, независимого проживания, что на современном этапе является одной из важнейших государственных задач.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» среда обитания должна способствовать социальной адаптации физически ослабленных лиц. В этих целях сформирован комплекс градостроительных и архитектурно-строительных нормативов, позволяющих при пространственно-планировочной организации территорий и проектировании отдельных зданий и сооружений обеспечивать базовые требования к среде для проживания инвалидов и физически ослабленных лиц. Состояние формирования доступной для инвалидов и других категорий физически ослабленных лиц среды жизнедеятельности обусловило необходимость разработки Государственной программы создания безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2007-2010 годы. С этой целью решением Витебского областного Совета депутатов от 21.06.2007г. №44 утверждена областная программа «Безбарьерная среда жизнедеятельности ослабленных лиц на 2007-2010 годы». Во исполнение Постановления Совета Министров Республики Беларусь разработаны Мероприятия по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2007-2010 г., которые утверждены решением Оршанского городского исполнительного комитета от 28.08.2007 г. № 841.

В электронный банк внесены здания и сооружения, проведена инвентаризация 1044 объектов жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, торговли, бытового обслуживания, культуры. Ответственным за эту работу является отдел жилищно-коммунального хозяйства горисполкома.

Значительная работа по оборудованию элементами безбарьерной среды объектов социальной и иной инфраструктуры была проделана в ходе подготовки к проведению республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2008». Наиболее активно безбарьерная среда создается на объектах системы торговли и бытового обслуживания, здравоохранения:

Торговля и бытовое обслуживание

Из 32 запланированных объектов 28 оснащены пандусами: филиал 215/8 АСБ «Беларусбанк», магазин КТПТ «Алеся», пр. Текстильщиков,     д. 27, ЗАО «Мерком», магазин № 6, ул. Ленина, д. 25, ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», магазин №3, пр-т Текстильщиков, д. 31, ОАО «Витебсккнига», магазин «Родник», ул. Мира, д. 7, КТУП «Прамень», магазин «Ассоль», ул. Ленина, д. 54, ЧТУП «Белбизнессеть», магазин «Большой», ул. Мира, д. 70, ОСП ОРС ст. Орша Бел. ж.д., магазин «Спутник», ул. Мира, 68 , ОСП ОРС ст. Бел. ж.д., магазин № 27, ул. Дзержинского, д. 2, магазин № 2, ул. Грицевца, д. 11, ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», магазин № 5, ул. Могилевская, д.85, РУПП «Витязь», ул. Советская, д.13, ОАО «Витебские ковры», магазин, пр-т Текстильщиков, д. 16 и др. объекты. Планируется оборудовать еще 17 объектов;

Здравоохранение

Планировалось оборудовать пандусами 5 объектов, сделано 8 объектов, в том числе: поликлиника № 1 им. Семашко, детская стоматологическая поликлиника, ул. Мира, д. 53, женская консультация № 1, стоматологическая поликлиника, ул. Шевченко, лечебный корпус городской больницы № 2, терапевтический корпус городской больницы № 1;

Транспорт

Планировалось приобрести низкопольных автобусов на сумму 1,9 млрд. рублей, приобретено 29 автобусов на сумму 5,1 млрд. рублей;

Жилищно-коммунальное хозяйство

7 жилых домов оборудованы лифтами с расширенными дверями с устройством остановки лифта на уровне крыльца и входа в подъезд для инвалидов-колясочников. Планируется оборудовать такими лифтами еще один дом на сумму 2,8 млрд. рублей. В домах, где проживают инвалиды-колясочники, устроено 14 пандусов с поручнями.

Выполнено понижение бордюрного камня на пешеходных переходах по ул. Ленина, ул. Советской, ул. Технической на сумму 14,0 млн. рублей.

Произведено устройство санузла для инвалидов в общественном туалете по ул. Ленина, в общественном туалете на территории детского парка по ул. К. Маркса. На 20 объектах внешнего благоустройства выполнены работы по сооружению пандусов и пониженных бордюров для передвижения физически ослабленных лиц.

В городе на регулярных маршрутах эксплуатируется 29 низкопольных автобусов, 27 автобусов оборудованы речевыми информаторами и табло «бегущая строка». Автовокзал и железнодорожный вокзал оборудованы электронными табло, но в то же время отсутствует система автоматического открытия и закрытия дверей. На 12 пешеходных переходах установлены светофоры с обратным отсчетом времени, 6 переходов оборудованы светофорами со звуковым сигналом. В центральном спортивном комплексе по ул. Ленина, д. 39 на западной трибуне оборудован пандус для въезда в подтрибунное помещение (раздевалки, душевые и т.д.), оборудован отдельный туалет для инвалидов, имеющий отдельный пандус.

В соответствии с требованиями оборудован спортивный комплекс по ул. Якубовского, д. 77. Проектно-сметная документация по объектам, заказчиком по строительству которых выступает коммунальное унитарное предприятие «Управление капитального строительства г. Орши», разрабатывается в соответствии с СТБ 2030-2010 «Среда обитания физически ослабленных лиц. Основные положения».

Вместе с тем, некоторые пункты плана мероприятий выполнены частично или не выполнены вовсе.

Самым главным препятствием остается необорудованные и неблагоустроенные жилые помещения старой постройки, занимаемые инвалидами и семьями, имеющими в своем составе инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. В городе отсутствует специализированный транспорт для оказания услуг инвалидам и другим категориям физически ослабленных лиц. Турникеты, установленные на предприятиях торговли, препятствует их посещению инвалидами на колясках.

До настоящего времени из-за отсутствия денежных средств не оборудованы пандусами городской Центр культуры, ДЮСШ № 2, Центр детского творчества, музей этнографии «Млын», Дом культуры г.п. Болбасово, библиотеки № 2, № 3 и др.

В республике численность инвалидов, состоящих на учете в органах по труду и соцзащите, – более 500 тысяч человек, в том числе 28,4 тысячи – дети-инвалиды в возрасте до 18 лет. К сожалению, с каждым годом число инвалидов, в том числе и в Орше, растет. Государственная программа призвана обеспечить необходимые условия для полноценной жизни инвалидов. Для большей действенности программы необходима четкая координация работы заинтересованных городских структур, чтобы люди с ограниченными возможностями смогли принимать участие в общественной и профессиональной деятельности.

А. КАРЦЕВ, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома

Добавить комментарий