С 1 сентября оршанские школьники начнут изучать основы программирования во 2-6 классах

С 1 сентября оршанские школьники начнут изучать основы программирования во 2-6 классах. По инициативе Парка высоких технологий в этом году в Беларуси совместно с Министерством образования реализуется большой образовательный проект «Программирование – вторая грамотность».
programmirОбучать детей программированию будут с помощью интерактивной среды Scratch. Программа научит школьников работать с графикой и звуком, позволит создавать мультфильмы, игры, анимированные открытки и презентации, а также рисовать и оживлять на экранах придуманных ими персонажей.
В новом учебном году в восьми учреждениях образования города Орши и Барани будут введены факультативные занятий для учащихся учреждений общего среднего образования «Творческая деятельность в среде программирования Scratch» (для 2-4 классов) и «Создание компьютерных игр на языке визуального программирования Scratch» (для 5-6 классов). Факультатив будет проводиться один раз в неделю.
В рамках подготовки к реализации республиканского инновационного проекта по организации внеурочной деятельности с использованием Scratch в Орше с 15 по 19 августа проводились обучающие тренингу для 47 учителей информатики и начальных классов из 15 учреждений образования восьми городов Витебской и Гродненской областей: Орши, Барани, Витебска, Новополоцка, Лиды, Воронова, Василишек и Красносельска. На протяжении 5 дней с педагогами занимались представители Парка высоких технологий, Академии последипломного образования, а также обученные тренеры, в том числе и оршанцы. После прослушанного курса лекций и практических занятий преподаватели получили сертификаты, подтверждающие, что они могут вести факультатив по Scratch.

Подробности читайте в «АГ» №96 за 20 августа 2016 г.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото М. Семашко.

Добавить комментарий