Литературный конкурс «Первая глава»: стартовал прием конкурсных работ

227475Издательство «Регистр» запускает новый сезон уникального литературного конкурса «Первая глава». Традиционно прием работ начинается 3 октября 2016 года, и в феврале 2017 года победители будут торжественно награждены на Международной книжной выставке-ярмарке в Минске.

Начинающие писатели, проживающие на территории Беларуси и пишущие на русском или белорусском языке, приглашаем вас принять участие в творческом состязании. К участию в конкурсе допускаются не изданные произведения вне зависимости от участия в других конкурсах (в том числе в конкурсе «Первая глава»). Под изданной прозой подразумеваются отдельные произведения и сборники произведений с присвоенным международным стандартным книжным номером ISBN (InternationalStandardBookNumber).

В этом году конкурс пройдет уже в пятый раз под слоганом «Онлайн. Без купюр». Все комментарии, замечания, разговоры будут транслироваться на канале YouTube в режиме онлайн. «Первая глава» отличается абсолютной открытостью, отсутствием кулуарности и широкой обратной связью с

lohvinauuu_logo-2

Информационный партнер конкурса — Лiтаратурны дом Логвiнаў

конкурсантами от организаторов и членов жюри. Большинство присылаемых работ получает не просто оценку в протоколе, а развернутый комментарий от каждого члена жюри.

В конкурсе представлены две номинации «Выбор читателей» и «Выбор профессионального жюри». Главный приз конкурса — издание книги в печатном или электронном виде, а также организация рекламной компании в ее поддержку (встречи с читателями и создание профессионального буктрейлера).

О конкурсе

Литературный конкурс «Первая глава» является просветительским проектом, его главная цель — поощрение творчества молодых и начинающих авторов Беларуси, предоставление им возможности первой публикации и продвижение их произведений к читателю, открытие новых имен в литературе, а также сохранение белорусских литературных традиций.

Первый сезон конкурса прошел в 2012 году. Тогда победителем стал уже известный сегодня писатель Игорь Поляков с повестью «Пространства». В 2013 году в конкурсе победила Оксана Хващевская с романом «Не любовь». Следующий участник, одержавший победу — Андрей Лазар с книгой «Таварыства кнігалюбаў». Еще через год лучшим автором стала Анна Северинец с повестью «Дзень святога Патрыка».

Сегодня «Первая глава» — это один из самых известных в Беларуси литературных конкурсов для начинающих авторов. Организаторы конкурса активно привлекают печатные и онлайн СМИ, теле-, радиоканалы (программы).  За четыре года существования в нем приняли участие более 300 начинающих писателей. В состав жюри входят авторитетные литераторы, журналисты, книгоиздатели, критики. Из них в прошлых сезонах принимали участие: Тамара Лисицкая, Стелла Чиркова, Татьяна Сивец, Людмила Рублевская, Наталья Батракова, Анатолий Андреев, Евгения Пастернак.

logo_1glava_q

 Подробнее о проекте и правилах участия можно прочитать на сайте конкурса www.1glava.by или на страницах издательства «Регистр» в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Одноклассники и Twitter.

Издательство «Регистр».

Добавить комментарий