Оршанская принцесса Белгосцирка Алёна Климович вспоминает первые выступления и рассказывает о главной арене страны

В будущем – радиохимик, а в настоящем – артистка Белорусского государственного цирка. «Заболела» цирком оршанка Алёна Климович ещё в детстве и расставаться с любимым занятием не планирует и в будущем. Почти три года одногруппники и преподаватели Алёны даже не догадывались, что девушка – настоящая принцесса цирка.

1

За полтора года она завоевала награды трёх престижных международных фестивалей! К двум серебряным медалям в прошлом – на X открытых молодежных Дельфийских играх государств-участников СНГ (г. Орёл, Россия) и Международном молодёжном цирковом фестивале «Мир полон чудес-2015» (г. Рига, Латвия) – в этом году добавила «золото» Международного фестиваля циркового искусства в Украине. За «серебро», привезённое из Орла, Алёна Климович получила стипендию Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Как удаётся успевать буквально всё и сразу, узнаем у самой талантливой артистки.

2
– Алёна, несколько слов о Вашем детстве. Где Вы учились? Чем увлекались и как попали в цирковую студию «Арена»?
– Я училась в гимназии №1 г. Орши, окончила с золотой медалью в 2013 году. С цирковым искусством связана почти вся моя жизнь. В 2000 году я пришла в студию в ДКЖ к Елене Сергеевне Жавненко, параллельно занималась танцами в ансамбле «Веселушки» у Ирины Петровны Стаминской. Когда была маленькая, дома постоянно на ушах стояла. Вот бабушка не выдержала и отвела в студию, а я пришла и сразу на канат стала забираться, тогда и решили поводить на занятия, вдруг, что получится.
5– Что было самым сложным, когда только стали заниматься?
– Сложно было «влиться», так как я была самая маленькая и моих ровесников в студии не было. Но в этом и есть самый большой «плюс»: ты сразу равняешься на старших. Поэтому и желания уйти из студии не возникало. Мне было всё интересно, и я постоянно открывала для себя что-то новое. Вспоминаю и первое сольное выступление в семь лет. На сцене тогда еще Дворца культуры льнокомбината я исполнила номер в воздухе на канате – корд-де-парель. Сколько было слез и переживаний на репетициях, как я волновалась и боялась, когда вышла к зрителям… Но мой номер понравился залу, значит, усилия были не напрасны!
– Поговорим о конкурсах. Какие награды считаете на данный момент самыми значимыми?
– Для меня все награды очень значимы, ведь у каждой своя история. Конечно, в последнее время они стали более весомыми, но в детстве было приятно даже просто попасть на профессиональный конкурс, выйти на манеж с настоящими звездами. Наиболее запомнились «Принцесса цирка» в Саратове и фестиваль-конкурс в цирке на Цветном бульваре в Москве, оба проходили в 2009 году. Большая честь выходить на манеж с дрессировщиками тигров и акробатами на русской палке, особенно когда тебе 14 лет.
– В этом году Вы успешно выступили на Международном фестивале циркового искусства в Украине и вернулись в Беларусь с наградой высшей пробы. Расскажите о Вашем номере и жанре, в котором выступаете.
– Номер поставлен в Белгосцирке под руководством главного режиссера Аллы Анатольевны Николаевой-Алиевой. Благодаря ей зрители сегодня могут увидеть номер в жанре «Антипод» – жонглирование ногами. К сожалению, жанр в цирке считается вымирающим, но мы это исправляем!

7

3 – Сколько времени уходит на репетиции?
– В среднем 2-3 часа в день, но их время ограничивается моей возможностью находиться в цирке.
4– Как удается совмещать репетиции, выступления, участие в конкурсах и учёбу? Приходится ведь расставлять приоритеты и уделять больше внимания тому, что важно именно сейчас.
– Иногда хочу попросить у Гермионы маховик времени, чтобы успевать делать всё и сразу! Приоритеты расставляются сами собой. Когда нужно готовиться к конкурсу или к премьере программы, то учеба уходит на 2-3 план. А когда приближается сессия, большую часть дня провожу над конспектами и учебниками.
– Вы – будущий радиохимик. Почему выбрали такую специальность?
– Абсолютно случайный выбор. Когда пришла подавать документы, мама очень хотела отправить меня на фармацевтическую деятельность. Но я, как истинный подросток, сделала всё наоборот и ушла на радиационную химию. Нисколько не жалею, по крайней мере, меньше латыни и органической химии.

– Вернёмся на манеж. Начался новый сезон. Какие сюрпризы готовите для зрителей?
– В сентябре в Белгосцирке с успехом прошла премьера новой программы «Триумфаторы арены». В ней представлены номера-победители международных конкурсов и фестивалей. Зрелище захватывающее: отличные акробаты, виртуозные жонглеры и иллюзионисты, бесстрашные воздушные гимнасты. И, конечно, носорог Маффо и потрясающе красивые белые тигры Сергея Нестерова. Так что, если нет планов на выходные – добро пожаловать в цирк!

Марина Семашко.

Фото из архива
Алёны Климович.

Добавить комментарий