Ангел-хранитель детских душ

Надежда Кудзиева

В работе четвертого Всебелорусского народного собрания, которое состоится в Минске 6-7 декабря, примут участие 38 делегатов из Орши. Среди них заведующая отделением новорожденных городского родильного дома  УЗ «ОЦП» Надежда Кудзиева

.

Всего два года прошло, как в роддом после прохождения интернатуры была направлена на работу врач-педиатр Надежда Кудзиева. К активному,  трудолюбивому, ответственному молодому специалисту руководство учреждения внимательно присматривалось. И уже через несколько месяцев Надежда проходила обучение на базе БелМАПО на курсах переподготовки по специализации – детский анестезиолог-реаниматолог. С апреля текущего года  перспективному врачу доверили возглавлять отделение новорожденных городского роддома, где она вместе с врачами реаниматологами-анестезиологами, неонатологами  и средним медперсоналом  ежедневно заботится о самом дорогом – маленьких детских жизнях. Порой в отделении находятся до 20 новорожденных, а иногда в крохотных кроватках насчитывается 50 и больше младенцев.

Основной задачей деятельности отделения является уход и лечение новорожденных детей, страдающих врожденными и приобретенными заболеваниями, в том числе выхаживание недоношенных малышей. Последнее обстоятельство является предметом особой заботы. Активное применение уникальных и дорогостоящих медицинских технологий позволяет в настоящее время успешно выхаживать новорожденных детей с массой тела при рождении даже ниже 1 кг. После пребывания в отделении новорожденных Оршанского роддома маленькие пациенты, требующие последующей реабилитации, переводятся на второй этап ухаживания в Витебскую областную  клиническую детскую больницу.

Секрет моей работы прост, и он заключается в заботливом отношении к детям, – убедительно сказала Надежда Кудзиева. – А положительные эмоции, которые испытываешь, общаясь с малютками, помогают ухаживать за ними, придавая новые силы.

В планах на будущее у заведующей отделением новорожденных – усовершенствовать качество выхаживания новорожденных, используя новые методы лечения,  необходимые лекарственные средства, а также применение на практике диагностических манипуляций.

Анна БОРИСОВА

Фото автора

Добавить комментарий